В Одессе обсуждали варианты строительства дороги «Хаджибей-2»

Пятница , 26 июля 2019, 13:25
В совещании приняли участие представители горсовета, ГП «АМПУ», Службы автомобильных дорог Одесской области и глава Усатовского сельсовета
В Одессе обсуждали варианты строительства дороги «Хаджибей-2»

В среду 24 июля в Одесском городском совете состоялось первое заседание рабочей группы, созданной для решения проблем, связанных со строительством дороги в Одесский морской порт, которая бы проходила за границами городских и сельских кварталов. Напомним, что о создании такой рабочей группы власти Одессы и представители ГП «Администрация морских портов Украины» договорились во время совещания 19 июля.

Как сообщает пресс-служба Одесского городского совета, в совещании, которое прошло в среду, 24 июля, приняли участие городской голова Одессы Геннадий Труханов, руководители ГП «Администрация морских портов Украины» и Службы автомобильных дорог, представители Ассоциации стивидорных компаний Одесского морского порта, депутаты и чиновники Одесского городского совета, а также глава Усатовского сельсовета.

Во время совещания в Одесской мэрии, участники рабочей группы обсудили разработанные предложения о трассе новой автодороги «Хаджибей – 2», которая соединит Одесский морской порт с объездной дорогой Одессы и таким образом большегрузный транспорт больше не будет двигаться по улицам Одессы и других населенных пунктов. Все участники совещания высказались за то, что новая дорога должна пройти в обход жилых кварталов и городской инфраструктуры. Кроме этого, она должна быть построена в максимально короткие сроки и ее строительство должно быть максимально экономически компромиссным. При строительстве новой дороги в порт необходимо в первую очередь учитывать постоянный прирост грузопотока порта Одессы и долгосрочные перспективы его развития.

Варианты строительства автодороги «Хаджибей-2» будут рассматривать на ближайшем заседании Совета Одесского порта. Кроме того, необходимо рассмотреть вопрос строительства транспортной развязки на примыкании новый автодороги с существующей Объездной дорогой Одессы.

По словам и.о. руководителя ГП «АМПУ», вопрос строительства дороги «Хаджибей-2» требует трехстороннего согласования. Одесский порт приступит к реализации проекта после того, как коллегиально будет принято решение, которое удовлетворит все стороны.

Пока строительство дороги «Хаджибей-2» только обсуждается, участники рабочей группы приняли временное решение о маршруте въезда тяжелого грузового транспорта в Одесский порт. Предлагается временно пустить транспорт по Балтской дороге с условием ограничения скоростного режима. В ближайшее время планируют установить новые дорожные знаки и камеры видеонаблюдения, которые обеспечат контроль скорости движения транспорта. Такое решение было поддержано представителями Одесского горсовета, руководство стивидорных компаний и АМПУ выразили готовность провести информационную работу с водителями большегрузного транспорта.

«Мы сегодня все заинтересованы в том, чтобы порт Одессы наращивал обороты, эффективно принимал и обрабатывал грузы. Мы готовы слышать бизнес и оперативно реагировать на все обращения. Но я настаиваю, чтобы и бизнес слышал громаду», – заявил, подводя итоги совещания, Одесский городской голова Геннадий Труханов.

comments powered by HyperComments