Одесская область – как двуликий Янус: среди лидеров по ремонтам автодорог государственного значения и среди аутсайдеров по ремонту местных

Четверг , 15 августа 2019, 18:37
Министерство инфраструктуры подвело итоги использования средств на ремонт дорог государственного и местного значения
Одесская область – как двуликий Янус: среди лидеров по ремонтам автодорог государственного значения и среди аутсайдеров по ремонту местных

Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян на своей странице в социальной сети «Фейсбук» опубликовал инфографику, которая демонстрирует использование средств на ремонт и содержание дорог государственного значения (они находятся в ведении «Укравтодора»), а также местных автодорог (их ремонт и обслуживание которых передали в ведение местных властей).

Согласно с этой инфографикой, Одесская область по освоению средств на ремонт дорог государственного значения находится среди лидеров – Служба автомобильных дорог в Одесской области (структурное подразделение «Укравтодора») использовала уже 63% всех средств, выделенных на ремонт и содержание подведомственных ей дорог. Среди самых успешных в Украине проектов – ремонт автодороги М-15 Одесса – Рени, в рамках этого проекта уже использовано 76,5% выделенных бюджетных средств.

А вот с местными дорогами Одесской области, которые находятся в ведении ГП «Службы местных автомобильных дорог», которая входит в структуру Одесской областной государственной администрации ситуация на порядок хуже – на данным момент освоено только 17% выделенных на этот год средств на содержание и ремонт местных автомобильных дорог. Это не наихудший в Украине результат, однако, от лидеров – Днепропетровской и Николаевской областей, где освоили соответственно 43 и 40% выделенных на местные дороги средств, отставание почти в два раза.

Обнародованную инфорграфику по использованию средств на ремонт автодорог прокомментировал сам Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян. По его мнению, ситуация с использованием средств на ремонт автомобильных дорог государственного значения в норме – по состоянию на 1 августа освоено 51,5% выделенных средств. Среди лидеров по использованию средств – Житомирская (87%), Сумская (82%), Запорожская (78%) Харьковская (76%) области. Аутсайдерами являются Черновицкая (2%), Херсонская (10%) и Ровенская (11%) области.

«А вот темпы строительства местных дорог радуют меньше. Хотя цифры и по состоянию на 30 июня, но похвалить можно только Харьковскую и Днепропетровскую области. Призовые места также у Закарпатья и Николаевской области. Ивано-Франковская, Черновицкая, Полтавская, Черниговская, Луганская, Кировоградская область – явные аутсайдеры.

Видно, что вместо работы занимались выборами и до сих порт новые главы большинства областей отсутствуют.

Мониторим далее. И не обижайтесь на правду. Дороги или есть, или их нет. А деньги Вам на них выделили», – написал Владимир Омелян.

comments powered by HyperComments