Трассе Одесса - Киев хотят повысить статус и построить развязки

Среда , 28 августа 2019, 09:19
Судя по словам руководителя "Укравтодора" Славомира Новака, ведомство планирует повысить статус автодороги М05 "Одесса - Киев", что подразумевает массовое строительство двухуровневых развязок.
Трассе Одесса - Киев хотят повысить статус и построить развязки

Как заявил в интервью информагентству "Интерфакс" руководитель "Укравтодора" Славомир Новак, для автотрассы М05 "Одесса - Киев" предполагается повысить статус до категории "В". Это подразумевает, что все без исключения развязки на трассе должны быть двухуровневыми. 

Финансировать это, по словам Новака, планируется за счет кредитных линий Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), Европейского инвестиционного банка (ЕИБ) и Мирового банка. "Мы сейчас на стадии завершения переговоров с ЕБРР и ЕИБ о выделении новой кредитной линии в размере EUR900 млн на северо обход Львова и на капремонт и развитие дороги М-05 в Черкасской, Кировоградской и Одесской областях" - говорит Славомир Новак.

Часть инфраструктуры, обязательной для классических европейских автобанов, при этом строиться не будет. Например - на всем протяжении трассы не будет шумозащитных экранов. Их будут строить только в пределах населенных пунктов, там где они еще не построены. 

Следует заметить, что на всем протяжении автодороги Одесса - Киев еще в начале 2000-х гг. было построено немало двухуровневых развязок. Значительная их часть после экономического кризиса 2008 года осталась в недостроенном виде.

Отметим также, что дорога "Одесса - Киев" на участке от Одессы до Умани станет частью трассы от Черного моря (Одесса) до Львова и далее до Гданьска. Экономическое обоснование этого проекта было представлено несколько дней назад. Также в качестве эксперимента отрезок трассы длиной около 10 километров неподалеку от Одессы сделают бетонным.

comments powered by HyperComments