Работы по реконструкции улицы Софиевской в Одессе идут по графику (ФОТО)

Понедельник , 9 сентября 2019, 17:03
На прошлой неделе с процессом реконструкции улицы знакомился мэр Одессы Геннадий Труханов и остался доволен ходом работ
Работы по реконструкции улицы Софиевской в Одессе идут по графику (ФОТО)

На улице Софиевской в Одессе, которую закрыли на реконструкцию в 10 часов вечера 22 марта текущего года, уже начали укладывать новое трамвайное полотно. К концу прошлой недели уже успели уложить 190 погонных метров трамвайного пути на участке от улицы Преображенской до улицы Торговой. На этом участке также уложили двухслойное асфальтобетонное покрытие, а перед обустройством трамвайных путей и дорожного полотна заменили все инженерные коммуникации, которые проложены под улицей.

На участке улицы Софиевской от улицы Торговой до улицы Конной уже завершили замену инженерных коммуникаций. Сейчас рабочие заняты устройством основания для укладки трамвайного полотна и устройства асфальтобетонного покрытия проезжей части улицы. Кроме того ведутся работы по установке бортового камня, который отделяет проезжую часть от тротуара.

На участке от улицы Конной до спуска Маринеско ведется замена старых сетей электро-, тепло- и водоснабжения, меняют также газопровод, сточную бытовую канализацию, а также строят новую ливневую канализацию. Кроме того идет замена кабельных линий связи и телекоммуникационных сетей.

На прошлой неделе, в четверг 5 сентября 2019 года городской голова Одессы Геннадий Труханов провел рабочее совещание на улице Софиевской, темой которого была реконструкция улицы. Одесский градоначальник отметил, что реконструкция улицы Софиевской играет важную роль в процессе модернизации трамвайной инфраструктуры города для запуска маршрута «магистрального трамвая» «Север – Юг». Представители компании-подрядчика – ООО «Ростдорстрой» заверили Геннадия Труханова в том, что процесс реконструкции улицы Софиевской проходит по утвержденному плану работ.

Открыть участок улицы Софиевской, который сейчас находится на реконструкции, для движения автотранспорта планируют в ноябре текущего года. Практически одновременно с этим начнется обкатка реконструированной трамвайной линии, а затем и движение трамвая с пассажирами. Работы, которые не влияют на движение автомобильного и трамвайного транспорта – наладка коммуникаций, переподключение абонентов и другие работы продляться несколько дольше – до декабря 2019 года.

Заметим, что при реконструкции улицы Софиевской для укладки трамвайного полотна используется т.н. «блочное строение пути», которое еще называют «технология BKV» (по названию транспортной компании Будапешта, которая ее  впервые применила). Эта технология предусматривает использование в качестве основы трамвайного пути желобчастых бетонных плит (типа ПТ или ПК)  и использование специальных безшеечных рельсов. Для того, чтоб не было случаев «выпучивания» рельсов из желобов плит используют специальные рельсовые компенсаторы. Кроме того сейчас на улице Софиевской устанавливают новые металлические декоративные опоры контактной сети и сети уличного освещения.

Фото – пресс-служба Одесского городского совета.

comments powered by HyperComments