Одесские чиновники призывают не оплачивать парковку наличностью

Пятница , 20 сентября 2019, 10:10
Департамент транспорта Одесского горсовета официально заявляет, что оплата парковки наличными деньгами - незаконна и обращает внимание, что оплачивать парковку можно только через паркоматы.
Одесские чиновники призывают не оплачивать парковку наличностью

Несмотря на то, что во многих районах Одессы, особенно в некоторых местах центра города и около рынков продолжают работать парковщики в жилетках салатового цвета и берут оплату за услуги парковки наличностью, на самом деле все совсем не так.

Как сообщает одесский городской департамент транспорта, согласно п. 29 Постановления Кабинета министров Украины от 03.12.2009 года № 1342 «Об утверждении Правил парковки транспортных средств» оплата стоимости услуг по пользованию площадками осуществляется через парковочные автоматы.

В случае отсутствия парковочного автомата или в таких ситуациях, если парковочный автомат не работает, стоянка транспортного средства считается бесплатной. В данном случае инспекторами парковки не будут приниматься меры административного воздействия за неуплату за услуги паркования. Оплата за парковку наличными средствами тем или иным частным лицам, предъявляющим какие бы то ни было удостоверения, противоречит законодательству Украины.

Облегчить оплату парковки могли бы некоторые современные сервисы, вроде оплаты по мобильному телефону через СМС, а также внедрение опции оплаты парковки в многочисленных терминалах приемов платежей.

comments powered by HyperComments