Официальные названия одесским мостам присвоит горсовет

Пятница , 27 сентября 2019, 15:31
Вчера вопрос о присвоении названий одесским мостам обсуждали на общественных слушаниях
Официальные названия одесским мостам присвоит горсовет

В Одессе насчитывается почти три десятка мостов – в ходе инвентаризации их насчитали 29. Однако, как оказалось, всего лишь один Сабанеев мост имеет официальное название. Другие же мосты имеют только лишь народные названия, которые не закреплены за ними официально. Одесские власти решили восполнить этот пробел и присвоить официальные названия всем одесским мостам – эта идея родилась во время проведения ремонта моста Коцебу.

Вчера, 26 сентября, вопрос о присвоении названий восьми самым старым и известным мостам Одессы обсуждался на общественных слушаниях, которые прошли в концертном зале Одесского муниципального театра духовой музыки имени Салика на улице Приморской, 59. При выборе названия мостов старались выбрать или народное, или историческое название, под которым инфраструктурный объект наиболее известен.

Были предложены следующие варианты названия одесских мостов: официально Горбатым мостом должен стать мост в Малиновском районе между улицами Балковской и Спартаковской; имя Строгановского должен получить мост в Приморском районе по улице Греческой над Деволановским спуском; имя Коцебу получит мост также над Деволановским спуском на улице Бунина; еще один мост над Деволановским спуском на улице Жуковского получить имя мост Новикова. Название «Тещин мост» закрепят за мостом в Приморском районе, который соединяет бульвары Приморский и Жванецкого. Куяльницким мостом будет официально именоваться мост в Суворовском районе на улице Лиманной, 41. В этом же районе мост, который соединяет улицы Балковскую и Одария получит название «Глухой мост». Мост в Суворовском районе на улицах Атамана Головатого – Черноморского казачества и Газовый переулок получит официальное название «Пересыпский мост».

Большинство предложенных названий одесских мостов не вызвало замечаний со стороны участников общественных слушаний. Что касается названия «Тещин мост», то член историко-топонимической комиссии при исполкоме Одесского горсовета, сотрудник областного архива Степан Желясков рассказал, что это название является народным, ведь построен мост в 1968 году, а в те времена такое название присвоить вряд ли могли.

Небольшая дискуссия возникла только вокруг названия «Горбатый мост». Отмечалось, что в свое время его называли Баронов мост. Однако, все присутствующие на общественных слушаниях сошлись на том, что он больше известен одесситам именно как Горбатый мост.

Во время голосования, которым завершились общественные слушания по поводу присвоения названий историческим мостам Одессы, 36 из 38 зарегистрированных участников общественных слушаний поддержали присвоение указанных выше названий одесским мостам. Чтоб эти названия стали официальными, решение по этому поводу еще должен принять Одесский горсовет.

comments powered by HyperComments