В Министерстве инфраструктуры хотят сделать автотрассы Украины более безопасными

Понедельник , 30 сентября 2019, 10:02
Заместитель министра Юрий Лавренюк обещает за счет различных мероприятий снизить смертность на украинских автодорогах на треть
В Министерстве инфраструктуры хотят сделать автотрассы Украины более безопасными

Министерство инфраструктуры Украины планирует в следующем году реализовать ряд мероприятий, которые направлены на повышение безопасности движения на дорогах и за счет этого снизить показатель смертности на треть. Об этом рассказал заместитель министра инфраструктуры Украины Юрий Лавренюк, пишет «Интерфакс-Украина».

«Мы подходим к решению этой проблемы (повышения безопасности автодорог – ред.) масштабно и комплексно. У нас амбициозная цель – в 2020 году снизить уровень смертности на дорогах на 30%», – рассказал Юрий Лавренюк. По его словам, ежегодно в Украине на дорогах гибнет около 3,5 тысяч человек, это больше, чем забирает война на востоке Украины.

По словам Лавренюка, кроме строительства новых дорог, программой министерства, в частности, предусматривается ряд мероприятий, финансирование которых будет увеличиваться.

«В Государственном дорожном фонде 5% предусмотрено на обеспечение безопасности дорожного движения. Это немалые средства. В этом году – 2 млрд. грн., в следующем – 4 млрд. грн. Круговые перекрестки, «островки» безопасности, «умные» светофоры, освещенные пешеходные переходы по новым государственным строительным нормам, где не просто нарисована «зебра», а они приподняты. Эти мероприятия на построенных дорогах будут снижать смертность», – сказал заместитель министра.

Юрий Лавренюк отметил: благодаря реализации данной программы «в случае стабильного финансирования строительства дорог через три-пять лет увидим существенные изменения».

comments powered by HyperComments