Кабмин хочет привести в порядок 50% дорог государственного значения и обновить парк подвижного состава «Укрзализныци»

Понедельник , 30 сентября 2019, 16:47
Такие цели прописаны в программе нового Кабинета Министров Украины.
Кабмин хочет привести в порядок 50% дорог государственного значения и обновить парк подвижного состава «Укрзализныци»

Как стало известно «Пассажирскому транспорту», в Программе деятельности Кабинета Министров Украины прописано, что за ближайшие пять лет в Украине планируют отремонтировать 24 тысячи километров автомобильных дорог общего пользования государственного значения. Это составляет около 50% всех автомобильных дорог госзначения в Украине.

Программой правительства предусматривается внедрения системы контроля качества строительства автомобильных дорог, а также оценка их безопасности по европейским критериям. Планируется, что автодороги будут защищать от преждевременного разрушения крупногабаритным транспортом с помощью автоматического габаритно-весового контроля WIM (Weigh-in-Motion). На автодорогах Украины планируют установить полторы сотни комплектов оборудования для такого контроля.

Что касается железных дорог Украины, то Кабмин запланировал на протяжении ближайших пяти лет провести ремонт и реконструкцию около 5 тысяч километров путей. Кроме того планируют обновить 200 локомотивов и 800 пассажирских вагонов. Также планируется приобретение 10 электропоездов класса «Интерсити».

Для улучшения качества обслуживания вокзалов Кабмин планирует запустить механизмы государственно-частного партнерства. Речь в первую очередь идет о Центральном железнодорожном вокзале Киева, а также вокзалах Запорожья и Николаева.

comments powered by HyperComments