Строительство дороги в Одесский порт – в ГП «АМПУ» настаивают на альтернативной дороге в обход территории «Евротерминала»

Четверг , 17 октября 2019, 17:28
Руководство Одесского порта хочет избавится от монополии ООО «Евротерминал» и готово вкладывать средства в альтернативную дорогу
Строительство дороги в Одесский порт – в ГП «АМПУ» настаивают на альтернативной дороге в обход территории «Евротерминала»

В Одесском городском совете продолжается рассмотрения вопроса о строительстве новой дороги, которая бы связала территорию порта с окружной дорогой в обход городских территорий. Для решения этого вопроса, напомним, была создана специальная рабочая группа.

Представители государственного портового оператора и стивидора ГП «Администрация морских портов Украины» настаивают на том, что альтернативная дорога должна вести напрямую на территорию порта и не проходить через территорию ООО «Евротерминал», которое сейчас, фактически, является монополистом по предоставлению услуг по въезду в Одесский морской порт.

По словам начальник службы наземной инфраструктуры ГП «Администрация морских портов Украины» Сергея Гладуна, портовики всегда говорили, что дорога будет платной, как и все остальные пути в порт. Вместе с тем, альтернативного пути требовал как президент, так и Антимонопольный комитет.

На данный момент земельная комиссия Одесского горсовета еще не рассмотрела этот вопрос. Депутаты намерены сначала проработать его, а затем выносить на комиссию. Ранее депутаты отклонили портовый вариант, так как, по их словам, он проходил через подземные коммуникации и нефтепровод.

В тоже время, на сессии Одесского горсовета было согласовано отведение земли для ООО «Хаджибей-2» под новую дорогу в порт, точнее в «Сухой порт», платную площадку компании «Евротерминал».

Компания получает в аренду на 49 лет 6,6824 гектара земли под строительство, обслуживание и ремонт объектов инженерной и транспортной инфраструктуры.

comments powered by HyperComments