Реконструкция спуска Маринеско в Одессе: трамвайные пути уже сняли (ФОТО)

Пятница , 25 октября 2019, 20:20
Начатая недавно реконструкция спуска Маринеско идет вовсю. Снимают старые трамвайные пути.
Реконструкция спуска Маринеско в Одессе: трамвайные пути уже сняли (ФОТО)

Несмотря на то, что официально движение по спуску Маринеско перекрыто в ходе его реконструкции еще с 20 октября, пока что для автомобилей оставили две полосы - одна вверх и одна вниз. По ним сохраняется движение машин, изредка едут маршрутки. 

Однако, две правых полосы в направлении движения вниз, к Пересыпскому мосту перекрыты - с этой стороны вовсю идет демонтаж старых трамвайных путей.

Как видно на фотографии, большая часть старых рельсов от перекрестка с улицей Ольгиевской и начала также реконструируемой улицы Софиевской, уже снята. Старые пути остались только на той части спуска Маринеско, которая ближе к Пересыпским мостам непосредственно примыкает к жилым домам.

Реконструкция продлится, официально, до 31 марта. Стоимость работ, согласно тендерной документации, составит почти 73 миллиона гривен. За эти деньги полностью поменяют 735 метров трамвайных путей и 8900 квадратных метров проезжей части. 

Новые трамвайные пути на спуске Маринеско будут укладывать по железнодорожным технологиям - звеньями на железобетонных шпалах с использованием рельсов марки Р65, выдерживающих максимально тяжелые нагрузки.

Также полностью заменят автомобильную проезжую часть на площади около 8900 квадратных метров, реконструируют тротуары, оборудуют въезды во дворы, высадят 14 новых крупномерных деревьев. Также на спуске Маринеско заменят все инженерные сети. 

Все капитальные земляные работы предусматривают обустройство глубокого "корыта" под основание проезжей части и трамвайных путей с гидроизоляцией.  

comments powered by HyperComments