Одесские депутаты таки и не определились с выделением земли АМПУ под строительство альтернативной дороги в Одесский порт

Пятница , 1 ноября 2019, 14:43
Вопрос о выделении земельного участка ГП «Администрация морских портов Украины» рассматривался на сессии Одесского городского совета
Одесские депутаты таки и не определились с выделением земли АМПУ под строительство альтернативной дороги в Одесский порт

На последней сессии Одесского городского совета депутаты снова обсуждали вопрос о выделении ГП «Администрация морских портов Украины» земельного участка под строительство альтернативной дороги на территорию Одесского морского порта. Этот вопрос обсуждается уже длительное время, однако по нему до сих пор нет реального решения.

Согласно с проектом ГП «АМПУ», альтернативная дорога в порт будет платной – по ней на территорию порта будут направляться тяжелые грузовики. Тяжелый транспорт, таким образом, не будет двигаться по городским улицам. Кроме того, ему не придется проезжать через территорию ООО «Евротерминал», которое собирало плату за въезд на территорию Одесского морского порта и было признано монополистом по предоставлению таких услуг.

Во время обсуждения вопроса выделения земли под дорогу у депутатов возник целый ряд вопросов, в том числе: почему город должен выделять ГП «АМПУ» землю бесплатно, если сама дорога будет платной. Кроме того, депутаты интересовались, есть ли у Администрации морпортов средства на строительство новой дороги. Кроме этого возник вопрос о том, как повлияет строительство новой дороги в порт на реализацию проекта магистрального трамвая «Север – Юг».

Поскольку депутаты не смогли услышать исчерпывающих ответов на большинство этих вопросов, вопрос о выделении земли ГП «АМПУ» под новую дорогу решили перенести на следующую сессию.

«Да, нужно помочь предприятию, на котором работают тысячи одесситов, но подойти к решению проблемы хотелось бы конструктивно», – резюмировал обсуждения городской голова Одессы Геннадий Труханов.

comments powered by HyperComments