Румыния и Молдова планируют построить новую автодорогу в Одессу

Понедельник , 4 ноября 2019, 16:36
Строительство автотрассы Унгены – Кишинев – Одесса планируют объявить объектом национального значения в Молдове
Румыния и Молдова планируют построить новую автодорогу в Одессу

Власти Румынии и Молдовы планируют строительство автомобильной дороги Унгены – Кишинев – Одесса – этот проект должен стать объектом национального значения в соседней Молдове. Об этом пишут молдавские СМИ.

По словам руководителя Института развития и экспертизы проектов (IDEP) Юрия Калестру, после того, как строительство автотрассы будет объявлено объектом национального значения, оно будет внесено в план действий правительства Молдовы.

«Инициативу поддерживают в Румынии, Украине, а также в ЕС, но нам нужна поддержка в Республике Молдова. Не на словах или формально, а на деле. Нам нужна поддержка правительства и конкретные действия, нам нужны рабочие группы, которые четко определят условия сотрудничества, дорожную карту, кто может подать заявку на разработку ТЭО, каковы реальные условия для следующего шага в поиске финансирования», – заявил представитель IDEP Габриел Мэржиняну.

По словам Андрея Кукулеску, который ранее был заместителем министра транспорта Молдовы, государство может получить гранты для разработки технико-экономического обоснования строительства новой трассы, а также получить финансирование на строительство трассы, поскольку маршрут направлен в центральную часть Европы. Она может стать частью транспортного коридора, в котором заинтересованы как Молдова и Украина, так и Румыния с Европейским союзом.

Новая автотрассы из Унген до Одессы через столицу Молдовы Кишинев станет продолжением румынской автотрассы Тыргу-Муреш – Яссы. Эту магистраль в Румынии предлагают объявить объектом национального значения.

comments powered by HyperComments