Ремонты автомобильных дорог будут планировать на три года вперед

Четверг , 14 ноября 2019, 10:15
Решение о переходе на среднесрочное планирование ремонтов и реконструкций автодорог приняла Верховная Рада
Ремонты автомобильных дорог будут планировать на три года вперед

Планировать ремонты автомобильных дорог в Украине теперь будут на три года вперед – такое решение принял украинский парламент. Кроме того Верховная Рада решила, что дороги государственного значения могут ремонтировать и за счет местных бюджетов. Об этом проинформировали в пресс-службе Министерства инфраструктуры.

По словам Министра инфраструктуры Украины Владислава Криклия, принятые Верховной Радой изменения дадут возможность реализовать крупные инфраструктурные проекты за счет перехода на среднесрочные обязательства по типовым договорам на строительство, реконструкцию, ремонт и содержание автомобильных дорог. Главным распорядителям бюджетных средств дали право осуществлять платежи в течении текущего бюджетного периода или среднесрочного периода в пределах соответствующих бюджетных назначений, установленных Законом Украины о Государственном бюджете и объема средств государственного Дорожного фонда.

Такие изменения в сфере строительства, ремонта и обслуживания дорог стали возможным после того, как 12 ноября Верховная Рада Украины приняла во втором чтении и в целом Законы Украины «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины относительно среднесрочного планирования развития и содержания автомобильных дорог общего назначения», «О внесении изменений в Закон Украины «Об источниках финансирования дорожного хозяйства Украины» относительно внедрения среднесрочного планирования развития и содержание автомобильных дорог общего пользования».

Таким образом, «Укравтодор» и Службы местных автомобильных дорог теперь могут планировать ремонты автотрасс не на год вперед, а на три года. По мнению авторов упомянутых выше законов, это поможет развивать рыночную конкуренцию, снизить стоимость и повысит качество работ.

comments powered by HyperComments