Часть трассы Н-14 Кропивницкий – Николаев будет цементно-бетонной

Пятница , 15 ноября 2019, 18:06
Как видно из новых фотографий с реконструкции участка трассы Н-14, уже не только залит слой тяжелого бетона и нарезаны деформационные швы, но и ведется обустройство обочин
Часть трассы Н-14 Кропивницкий – Николаев будет цементно-бетонной

Во время реконструкции часть автотрассы Н-14, которая соединяет Александровку, Кропивницкий и Николаев, делают цементно-бетонной. Это повысит стойкость покрытия автотрассы. Фотографии работ по реконструкции автодороги опубликовал советник главы правительства Украины Юрий Голик: «Трасса Кропивницкий – Николаев. Ее часть в Николаевской области. Бетонка», – подписал он свои фотографии.

На фотографиях видно, что на отдельных участках автотрассы Н-14 уже не только залит слой «тяжелого» бетона, но и нарезаны деформационные швы и обустраиваются обочины.

Как пишет «Центр транспортных стратегий», укладка верхнего слоя дорожного покрытия на участке автотрассы Н-14 началась в августе текущего года, а нарезка деформационных швов началась в сентябре. Ремонтные работы проводятся на четырех наиболее проблемных участках трассы между населенными пунктами Воссиятское, Семеновка и Водяно-Лорино.

«Верхний слой покрытия из тяжелого бетона имеет толщину 26 см. На продольных и поперечных швах верхнего слоя на глубине 13 см укладываются армирующие элементы.

Сейчас завершены работы по устройству основания под верхний слой цементобетона, в частности, обустройства дренирующего слоя основания по всей ширине из щебеночно-песчаной смеси ЩПТ-40, укрепленной цементом марки ММ-60, расширение дорожной одежды, устройство конструктивных слоев из цементобетонного дорожного покрытия с предыдущим усилением основы», – рассказали об реконструкции участка автотрассы в «Укравтодоре».

Решение о том, что на части участков автотрассы Н-14 асфальтно-бетонное покрытие заменят на цементно-бетонное было принято еще в 2017 году. Тогда эта автодорога попала в список первых трех автодорог, где должно было появится цементно-бетонное покрытие.

comments powered by HyperComments