Сколько средств из бюджета Одессы-2020 выделят на транспорт и инфраструктуру

Суббота , 7 декабря 2019, 11:18
Предварительное обсуждение проекта городского бюджета Одессы на следующий год прошло во время общественных слушаний
Сколько средств из бюджета Одессы-2020 выделят на транспорт и инфраструктуру

Проект городского бюджета Одессы на 2020 год предварительно обсудили на общественных слушаниях, которые прошли в здании «новой мэрии» на улице Косовской, 2д. На эти общественные слушания, правда, пришло всего несколько десятков одесситов и несколько представителей общественных организаций. Представляла проект бюджета Одессы на 2020 год вице-мэр Одессы Светлана Бедрега.

По словам Светланы Бедреги, проект городского бюджета Одессы составлен на базе ожидаемого курса доллара США в 28,2 гривны. Главный финансовый план Одессы на следующий год будет профицитным и составит 10 миллиардов 148 миллионов 800 тысяч гривен. Формально о больше, чем бюджет-2019, однако всего на 2%. Поэтому в реальности (инфляция 4%) он меньше городского бюджета года, который заканчивается. Расходы городского бюджета Одессы на 2020 год – 9 миллиардов 891 миллион гривен. Бюджет развития 2020 года составит 2 миллиарда 587 миллионов гривен – на 139,3 миллиона больше, чем в нынешнем году.

Что касается расходов на инфраструктуру, то на дорожное хозяйство Одессы в 2020 году выделят 339,8 миллионов гривен, что на 150 миллионов гривен меньше, чем 2019 году. На закупку новых кузовов для сборки трамваев силами КП «Одесгорэлектротранса» запланировали выделить 45 миллионов гривен. Предприятие также получит из бюджета города компенсацию за перевозку пассажиров льготных категорий. На повышение безопасности дорожного движения в Одессе из городского бюджета выделят почти 50 миллионов гривен – эти средства израсходуют, в частности, на внедрение современных технологий регулирования дорожного движения.

Во время общественных слушаний был задан вопрос о том, как изменится городской бюджет Одессы в случае присоединения к ней ближайших населенных пунктов и территорий.

«В результате присоединения к Одессе будет наблюдаться увеличение доходов города, но это вызовет и дополнительные расходы – на дороги, инфраструктуру, садики, школы, медицину, и т.д.

Иными словами, сказать, что доходов будет больше, чем расходов в результате этого присоединения, очень и очень сложно. Мое впечатление такое: доходы увеличатся в арифметической прогрессии, а расходы в геометрической», – ответила Светлана Бедрега.

comments powered by HyperComments