В Одессе нашли старинную брусчатку при реконструкции спуска Маринеско (ФОТО)

Четверг , 16 января 2020, 16:30
Довольно активно идет реконструкция спуска Маринеско. В процессе под толстым слоем старого асфальта обнаружилась гранитная брусчатка начала ХХ века - на спуске Маринеско и на улице Ольгиевской.
В Одессе нашли старинную брусчатку при реконструкции спуска Маринеско (ФОТО)

В советское время очень многие улицы в центре Одессы заасфальтировали просто поверх старой гранитной мостовой, уложенной в конце XIX - начале ХХ века. При этом под этой мостовой оставались все старые, дореволюционные еще, коммуникации - сети водопровода, канализации. Лишь во время ремонта тротуаров к ним "добавляли" кабель-каналы и теплотрассы.

Идущая сейчас реконструкция спуска Маринеско "вскрыла" здесь старинную мостовую. Ее во второй половине 1970-х просто закатали толстым слоем асфальта. 

Сейчас спецтехника срезает асфальт, после чего с помощью экскаватора гранитную мостовую разбивают.

Затем при помощи обычных рабочих рук, лома и такой-то матери, булыжники грузят и вывозят на склад КП "Городские дороги".

Точно такая же, закатанная в асфальт, брусчатка - на улице Ольгиевской.

Тем временем на перекрестке улиц Ольгиевской и Софиевской уже кладут шпалы для новых  трамвайных путей - в том месте, где рельсы на Софиевской плавно переходят с центра проезжей части на выделенное полотно по спуску Маринеско. 

В начале спуска Маринеско уже готовят основание для шпал.

Затем к шпалам прикрепят рельсы и устроят щебеночный балласт под путями.

На самом спуске Маринеско полностью перекрыто движение автомобилей, вовсю разбирают старую проезжую часть.

Улица Софиевская же полностью готова - за исключением отсутствующей контактной сети трамвая. Ее при завершении всех работ смонтируют буквально за 2-3 дня.

Так выглядел ремонт Софиевской и спуска Маринеско почти месяц назад, в конце декабря 2019 года.

Работы по реконструкции спуска Маринеско обещают закончить к концу марта 2020 года. Согласно тендеру, это стоит городскому бюджету 72 миллиона гривен.

Реконструкция улицы Софиевской в Одессе стартовала 22 марта 2019 года. Во время ремонта тут должны были полностью заменить все элементы трамвайной инфраструктуры – и пути, и контактную сеть.  Подрядчиком стала одесская компания "Ростдорстрой", которая получает 161,4 миллиона гривен из городского бюджета.

Ремонтные работы на Софиевской и спуске Маринеско – один из этапов реконструкции трамвайной инфраструктуры трассы магистрального трамвайного маршрута "Север – Юг", который в обычном режиме планировали запустить еще в начале текущего года. Заметим, что реконструкция улицы Софиевской носит комплексный характер – меняют не только трамвайные пути (их тут последний раз меняли в 1988 – 90 годах на Софиевской и в конце 1970-х на спуске Маринеско) и дорожное полотно, но и все подземные коммуникации – канализацию, водопровод и другие инженерные сети.

comments powered by HyperComments