«Укравтодор» хочет улучшить позиции Украины в мировом инфраструктурном рейтинге на 10-15 позиций

Среда , 19 февраля 2020, 10:28
Сейчас Украина занимает 114 позицию в рейтинге Мирового экономического форума (WEF) по качеству дорог
«Укравтодор» хочет улучшить позиции Украины в мировом инфраструктурном рейтинге на 10-15 позиций

В Государственном агентстве автомобильных дорог («Укравтодор») заявили об амбициозных планах на 10 – 15 позиций улучшить показатель Украины в мировом рейтинге качества автомобильных дорог. В 2019 году Украина занимала 114 место в рейтинге Всемирного экономического форума (World Economic Forum) по качеству автодорожной инфраструктуры. Этот показатель является одной из составляющих рейтинга глобальной конкурентоспособности.

По словам руководителя «Укравтодора» Александра Курбакова сейчас автодорожная отрасль Украины воспринимается достаточно негативно.

«Высокий порог входа. Коррупционные риски, транзакционные и административные расходы. При этом – низкое и нестабильное финансирование. По факту – около 15 крупных участников рынка, 60 и более участников аукционов на проектах МФО, стабильное финансирование из Дорожного фонда – 31,5 миллиардов гривен и привлечение дополнительного финансирования под государственные гарантии, а также из средств, которые Украина получила по решению Стокгольмского арбитража…», – заявил Кубраков в комментарии информационному агентству «Интерфакс-Украина».

По словам Кубракова, сейчас компания ожидает сертификации габаритно-весовых комплексов WiM и инициируем подписание Меморандума добродетельности в области грузовых перевозок.

По данным «Центра транспортных стратегий», в 2019 году Украина заняла 57 место в глобальном рейтинге показателей развития инфраструктуры, который составил Всемирный экономический форум (WEF). В общем рейтинге конкурентоспособности наша страна в 2019 году заняла 85-е место из 141 возможного. По качеству дорожной инфраструктуры в прошлом году Украина заняла 114 место, улучшив свой рейтинг на 9 позиций – в 2018 году она занимала 123 место.

comments powered by HyperComments