Жители Беляевки Одесской области перекрывали автотрассу на Кишинев, требуя ремонта автодороги на Широкую Балку.

Вторник , 10 марта 2020, 12:32
Протестующие говорят, что состояние автодороги Т-16-19 Беляевка – Широкая Балка настолько плохое, что по ней не могут проехать ни автомобили скорой помощи, ни даже автомобили ГСЧС
Жители Беляевки Одесской области перекрывали автотрассу на Кишинев, требуя ремонта автодороги на Широкую Балку.

В субботу 7 марта 2020 года жители Беляевского района Одесской области провели акцию протеста – они на некоторое время перекрывали автотрассу на Кишинев. Цель протестующих привлечь внимание Службы автомобильных дорог в Одесской области, а также чиновников Одесской областной государственной администрации к ужасному состоянию автодороги Т-16-19 Беляевка – Широкая Балка. Как утверждают местные жители, состояние дороги таково, что по ней не могут проехать не только автомобили скорой медицинской помощи, но и пожарные автомобили Государственной службы по чрезвычайным ситуациям.

«Мы отправили заказное письмо (с описанием ситуации на дороге – ред.), но ответа не последовало. Никто не приехал, только три депутата от облсовета, и то два из них приехали просто поддержать нас.

Эта проблема очень серьезная, потому что ни скорые, ни пожарные не могут доехать из Беляевки в Широкую Балку. У многих скорых отваливаются колеса, а они везут пациентов в тяжелом состоянии. Неоднократно было такое, что просто не довозили до больницы. Грейдер прошел, поровнял ямы, чуть-чуть засыпал их, стало немного лучше, но в целом ничего не изменилось», – рассказал один из протестующих Ян Ситнюк.

По словам протестующих, они планируют обратиться к главе Одесской ОГА Максиму Куцому. Если реакции на обращение от властей Одесской области не будет, жители Беляевского района снова будут перекрывать Кишиневскую трассу.

«Мы полностью закроем Кишиневскую трассу. Пускай люди ездят через Маяки – через Беляевскую на границу, чтобы они почувствовали это. Здесь примерно 7 сел. 9 лет назад дорога была нормальная, сейчас все выезжают на Маяцкую трассу. За последний год количество смертельных ДТП увеличилось, потому что от Маяк до Двух Столбов трасса перегружена. Если бы сделали 15 километров дороги от Беляевки до Выгоднянского перекрестка, то это бы разгрузило движение», – отмечает Ян Синтюк.

Заметим, что жители Беляевского района не раз обращали внимание властей Одесской области на состояние автодороги, которая соединяет Беляевку, Теплодар и Широкую Балку. Ранее на необходимость ремонта дороги обращали внимание с помощью креативной акции – высаживали в выбоинах цветы, чтоб показать, что это «уже не дорога, а скорее огород». Теперь терпение местных жителей исчерпалось и они перешли к радикальным действиям – перекрытию автотрассы.

Автор фото – Ян Ситнюк.

comments powered by HyperComments