Одесские велосипедисты недовольны введение выделенной полосы для общественного транспорта на Ришельевской

Понедельник , 16 марта 2020, 13:29
В воскресенье 15 марта 2020 года они провели акцию протеста – велозаеезд по улице Ришельевской
Одесские велосипедисты недовольны введение выделенной полосы для общественного транспорта на Ришельевской

Одесские велосипедисты жалуются, что внедрение выделенной полосы для общественного транспорта создало проблемы для велосипедного движения по этой улице, т.к. теперь велосипедисты не имеют права ездить по Ришельевской в крайнем правом ряду.

В знак протеста против новой организации движения на улице Ришельевской в воскресенье 15 марта 2020 года общественная организация «Велоформат» провела акцию протеста – велосипедный заезд по этой улице.

По словам участников акции, улица Ришельевская является важной для велосипедного движения благодаря ее протяженности и одностороннему движению.

В воскресной акции приняло участие около 40 – 50 велосипедистов. По словам организатора и участника акции Руслана Нагорного: «В иерархии одесситов приоритеты далеки от идеала. Не учитывается опыт прогрессивных стран, где во главу ставится пешеход, затем велосипедисты или альтернативный вид транспорта, а затем автомобилисты. Есть решения этого вопроса, как и прецеденты в других городах».

Очевидно, что для решения проблемы на Ришельевской необходимо организовать не только выделенную полосу для движение общественного транспорта, но и обустроить велосипедные полосы или дорожки.

Фото – Руслан Нагорный.

comments powered by HyperComments