В Одесской области никак не могут решить, как достроить мост через Сухой Лиман около Черноморска

Пятница , 20 марта 2020, 17:33
Строительство капитального моста через Сухой лиман на трассе М-27 Одесса – Черноморск началось еще в 2016 году, однако до сих пор не завершено
В Одесской области никак не могут решить, как достроить мост через Сухой Лиман около Черноморска

В Одесской области до сих пор не могут решить вопрос о достройке капитального моста через Сухой лиман на автотрассе М-27 Одесса – Черноморск. Этот мост должны были достроит еще летом 2018 года, однако до сих пор неизвестно, будет ли завершен этот проект в 2020 году.

Строительство моста через Сухой лиман начали еще в 2016 году. Заказчиком выступила одна из структур Черноморского городского совета, а подрядчиком – компания «Югтрансбуд». Изначально строительство моста оценивали в 100,5 миллионов гривен, однако во время строительства его сметная стоимость возросла до 217 миллионов гривен.

В мэрии Черноморска говорят, что не имеют возможности профинансировать окончание строительства моста-долгостроя. В тоже время, власти города готовы передать недостроенные объект из коммунальной в государственную собственность. Однако до сих пор недостроенный мост остается на балансе городской власти Черноморска.

В Одесской областной государственной администрации говорят, что готовы дофинансировать строительство моста через Сухой лиман за счет дорожного фонда при том условии, что объект перейдет на баланс «Укравтодора». Размеры финансирования – 38 миллионов гривен. Договоренности, касаемо достройки моста через Сухой лиман, были достигнуты между мэром Черноморска Валерием Хмельнюком и одесским «губернатором» Максимом Куцым.

Договоренности между одесским «губернатором» и мэром Черноморска были таковы: область перечисляет Черноморску средства из дорожного фонда в качестве субвенции на ремонт улично-дорожной сети, а после этого депутаты горсовета выделяют из городского бюджета такую же сумму на строительство моста. Однако, на сессии Черноморского горсовета голосование за выделение средств на достройку моста оказалось нерезультативным.

В пресс-службе Одесской ОГА отметили, что администрация заинтересована в том, чтоб мост был достроен как можно быстрее, однако, для этого необходимо не только желание и средства со стороны ОГА, но и заинтересованность властей Черноморска. Депутаты Черноморского горсовета, в свою очередь, говорят, что вопрос о выделении 38 миллионов гривен из городского совета Черноморска никак не согласовывался с депутатским корпусом. Депутаты Черноморского горсовета готовы были выделить только 20 миллионов гривен из резервного фонда на завершение строительства моста при условии его передачи на баланс государства.

Заметим, что на данный момент переправа через Сухой лиман на автотрассе М-27 Одесса – Черноморск осуществляется по временному понтонной переправе. Последний раз понтон ремонтировали в прошлом году, однако срок его службы истекает. Поэтому властям Черноморска, Одесской области и «Укравтодору» необходимо как можно быстрее решить вопрос с достройкой моста через Сухой лиман.

comments powered by HyperComments