Реконструкция спуска Маринеско заканчивается: трамвай обещают запустить в июле (ФОТО, ВИДЕО)

Александр Вельможко  |  Вторник , 23 июня 2020, 16:49
Мы посмотрели на завершающий этап реконструкции спуска Маринеско. До запуска движения трамваев и автомобилей осталось меньше месяца.
Реконструкция спуска Маринеско заканчивается: трамвай обещают запустить в июле (ФОТО, ВИДЕО)

Работы по реконструкции спуска Маринеско вступили в завершающую стадию. До их завершения осталось меньше месяца. Как рассказал нам сегодня мэр Одессы Геннадий Труханов, если все будет идти по плану - то движение по спуску Маринеско восстановят к середине июля, а если же все будет совсем плохо - то к началу августа.

Подробности - в нашем видеосюжете.

На данный момент уже полностью уложены новые трамвайные пути. 

На большей части длины спуска Маринеско готов первый слой асфальта будущей проезжей части. 

Осталось сравнительно немного. И самая сложная работа - это настелить второй слой асфальта на проезжей части, выровняв при этом его с люками. Сложность тут в двойном уклоне - не только вниз, но в стороны. 

По трамвайным путям основная работа уже сделана. Однако, их надо еще застелить тротуарной плиткой, повесить контактную сеть. После этого новые пути должны пройти испытания - полноценную обкатку трамваями без пассажиров.

Также осталось сравнительно немного работ по общему благоустройству: мощение тротуаров, обустройство разделительной полосы между трамвайной линией и проезжей частью, установка ограждений и тому подобное.

Вот как выглядела эта реконструкция ровно месяц назад, 23 мая.

Ремонтные работы на спуске Маринеско – один из этапов реконструкции трамвайной инфраструктуры трассы магистрального трамвайного маршрута "Север – Юг". Заметим, что реконструкция носит комплексный характер – меняют не только трамвайные пути (их тут последний раз меняли в 1988 – 90 годах на Софиевской и в конце 1970-х на спуске Маринеско) и дорожное полотно, но и все подземные коммуникации – канализацию, водопровод и другие инженерные сети.

Согласно тендеру, реконструкция спуска Маринеско обходится городскому бюджету 72 миллиона гривен, работы выполняет компания "Ростдорстрой".


Подписывайтесь на наш канал в Telegram, на нашу страницу в Facebook и вступайте в наше сообщество в Viber

comments powered by HyperComments