Больше 11 миллиардов - озвучена цена на новый мост через Днепр

Четверг , 21 января 2021, 10:41
"Укравтодор" сообщает о завершении тендера на строительство моста через Днепр в Кременчуге. Этот мост, выполненный по вантовой технологии, будет стоить 11 миллиардов и почти 249 миллионов гривен.
Больше 11 миллиардов - озвучена цена на новый мост через Днепр

Государственный "Укравтодор" информирует о завершении тендера на строительство нового вантового моста через Днепр в Кременчуге. Выиграла тендер турецкая компания "Dogus Insaat Ve Ticaret A.S.".

Итоговая цена составила 11 млрд. 248 млн. 800 тыс. грн. Стартовая цена тендера была на 1,27 миллиарда выше - почти 12,5 миллиарда гривен. Тендер проводили design-build, что означает, что ответственной за разработку проектной документации и исполнителем работ по строительству моста будет одна и та же компания.

Длина непосредственно моста (вместе с подходами) составит 1,7 км. Как сообщалось ранее, строительные работы намерены начать в 2021 году, а завершить их - за 3 года Согласно ТЭО, новый мост будет вантовым и будет иметь 4 полосы движения - по две в каждом направлении. На правом берегу Днепра он будет соединяться с дорогой Н-08, на левом - с нынешней уличной дорожной сетью Кременчуга. В этих местах будут строить многоуровневые развязки. Общая длина сооружений составит более 3 км.

Данный подрядчик также работал в Украине при строительстве Дарницкого моста в Киеве и терминала D в аэропорту Борисполь.

В настоящее время в Кременчуге действует только один мост через Днепр - Крюковский, который находится в аварийном состоянии. Ближайшие к городу автодорожные мосты, которые отвечают условиям современного движения, находятся в радиусе 500 км. При этом, через него проходят две важные для региона государственные дороги Н-08 Борисполь-Днепр-Запорожье и М-22 Полтава-Александрия.

"Кременчугский мост должен стать показательным проектом. Он учитывает как современные мировые подходы к проектированию, строительству, так и потребности отечественных производителей - ведь 95% материалов будут украинские", - прокомментировал результат аукциона глава "Укравтодора" Александр Кубраков.

comments powered by HyperComments