В Одессе будут ремонтировать последний квартал улицы Преображенской

Среда , 17 февраля 2021, 12:43
Объявлен тендер на ремонт одного квартала улицы Преображенской - от Пантелеймоновской до Новощепного Ряда. На это будут тратить более 91 миллиона гривен.
В Одессе будут ремонтировать последний квартал улицы Преображенской

16 февраля городское управление дорожного хозяйства в системе Prozorro объявило тендер на капитальный ремонт улицы Преображенской - на участке от перекрестка с Пантелеймоновской до перекрестка с Новощепным Рядом.

Стартовая цена тендера - 91 миллион 273 тысячи гривен.

Подача заявок - в срок до 4 марта, электронные торги пройдут 5 марта. Срок выполнения работ - до конца декабря 2022 года.

В ходе работ должны заменить трамвайные пути, проезжую часть, подземные инженерные и коммунальные коммуникации - трубы водопровода, газопроводов, канализации, кабель-каналы для электросетей и кабелей связи. Речь идет о замене 7730 квадратных метров площади асфальтного покрытия проезжей части, монтаж новых остановочных комплексов, укладка новых трамвайных путей на бетонных плитах бесшпального основания по типу BKV длиной 143 метра, 93 метра трамвайных путей в кривых, комплект глухого пересечения трамвайных путей, стрелочные переводы и крестовины. Таким образом, будут также менять трамвайные пути с "глухим" пересечением на перекрестке Преображенской и Пантелеймоновской, а также "треугольную" трамвайную развязку на перекрестке Преображенской и Новощепного Ряда.

Данный участок улицы Преображенской длиной ровно в один квартал "забыли" отремонтировать во время реконструкции Преображенской 2006-2007 гг., во многом из-за наличия здесь пересечения двух трамвайных линий. Возможно, что тогда решили не закрывать движение трамваев по Пантелеймоновской, из-за чего "не трогали" и перекресток с пересечением. 

В настоящее время реконструкцию последнего квартала Преображенской уместнее всего проводить в едином комплексе с идущей на завершающей стадии реконструкцией Новощепного Ряда - чтобы одномоментно заменить трамвайные пути, стрелки и крестовины сразу в двух узловых точках: на перекрестке Преображенской и Пантелеймоновской и на перекрестке Преображенской и Новощепного Ряда.

Ранее управление дорожного хозяйства провело тендеры по проектированию ремонта данного участка Преображенской и участка улицы Пантелеймоновской около рынка "Привоз". Их выиграла фирма "Технопроект", которая зарегистрирована по тому же адресу в здании по улице Генуэзской 1А, что и подрядчик значительного количества уже готовых и реализуемых инфраструктурных проектов мэрии - компании "Ростдорстрой".

 

 

comments powered by HyperComments