Часть автодороги Одесса - Рени хотят проложить в обход Молдовы

Среда , 3 марта 2021, 15:18
Сейчас небольшой участок автодороги М15 Одесса - Рени проходит по территории Молдовы. В планах областной службы автодорог - в этом году построить участок в обход молдавской границы.
Часть автодороги Одесса - Рени хотят проложить в обход Молдовы

После того, как в 1991 г. Украина и Молдова обрели независимость, то автодорога М15 Одесса - Рени оказалась "разорванной" небольшим участком молдавской территории между 51 и 59-м километрами от Одессы. В результате первое время транзитный автотранспорт был вынужден проходить таможенный и пограничный контроль, лишь позже было достигнуто соглашение о транзитном использовании дороги украинскими машинами без контроля. 

Еще в начале 2000-х, с 2001 г., имеется проект строительства участка дороги в обход молдавской территории. Но он не был осуществлен.

Сейчас, как информируют в службе автодорог Одесской области, данный проект снова "берут в работу". Новый участок будет иметь протяженность почти 10 км и пройдёт по территории Украины. Первоочередной задачей для воплощения проекта является корректировка проектной документации, которая была подготовлена ещё в 2001 году. Одесская ОГА уже дала добро Службе автомобильных дорог в Одесской области на разработку проекта землеустройства по отведению земельного участка для размещения и обслуживания автодороги.

comments powered by HyperComments