В Одессе проектируют кольцевую развязку на поселке Котовского

Пятница , 26 марта 2021, 13:03
Городские чиновники планируют реконструировать в Одессе перекресток проспекта Добровольского и улицы Академика Заболотного.
В Одессе проектируют кольцевую развязку на поселке Котовского

В настоящее время одна из ключевых развязок на поселке Котовского в Одессе - перекресток проспекта Добровольского и улицы Академика Заболотного имеет достаточно сложную конфигурацию.

Вдоль проспекта Добровольского проходит по выделенному полотну линия трамвая. Потоки автотранспорта по Добровольского и Академика Заболотного пересекаются под прямым углом, при этом с каждой стороны есть боковые проезды для правых поворотов. А вот левые повороты весьма затруднены. Ситуация осложняется тем, что городской транспортный поток, в основном, направлен в том или ином направлении по проспекту Добровольского. Но главной дорогой считается улица Академика Заболотного. Кроме того, именно по проспекту Добровольского с поворотом на Академика Заболотного идет поток грузового автотранспорта - так как улица Академика Заболотного является, фактически, началом Объездной дороги.

Чтобы разгрузить этот перекресток, в Суворовской районной администрации предложили проект реорганизации движения на данном перекрестке в кольцевую развязку. Она, таким образом, будет подобна развязке на площади Толбухина - но с меньшим числом отходящих от нее дорог.

Отмечается, что это позволит избежать маневров грузовых машин при левых поворотах на малом радиусе, что приводит к повреждению асфальта и трамвайных путей. 

Кроме того, кольцевая развязка позволит более эффективно использовать имеющуюся огромную площадь дорожного покрытия на перекрестке и уменьшить время ожидания на светофорах для автотранспорта.

При этом автомобили, идущие по проспекту Добровольского в сторону улицы Паустовского не будут пересекать линию трамвая и, возможно, смогут использовать приоритетный режим движения кольцевой развязки для безостановочного движения прямо по проспекту Добровольского и при правом повороте на улицу Академика Заболотного. 

Автомобили, идущие по проспекту Добровольского в сторону Николаевской дороги и Пересыпского моста при проследовании кольцевой развязки будут дважды пересекать линию трамвая.

Важным моментом диспетчеризации движения на данной развязки должен стать приоритет движения для трамваев - так как линия трамвая представляет собой часть будущего скоростного маршрута "Север-Юг".


Подписывайтесь на наш канал в Telegram, на страницу в Facebook и вступайте в сообщество в Viber

comments powered by HyperComments