На автотрассе Одесса - Рени будут ремонтировать мост через Днестр

Вторник , 1 июня 2021, 12:36
Пока что проведен тендер на проектирование капитального ремонта моста через Днестр на трассе М15 Одесса - Рени.
На автотрассе Одесса - Рени будут ремонтировать мост через Днестр

Намедни Служба автодорог Одесской области завершила тендер по выбору проектировщика, который создаст проект капитального ремонта (или даже фактически строительства заново) моста через Днестр на 41-м километре автодороги М15 "Одесса - Рени".

Первоначальная стартовая цена тендера, объявленного 2 апреля, составляла 7 миллионов гривен. 

В тендере приняли участие пять компаний. Это ООО "Инжиниринговая компания "Автомагистраль" с ценой в 5,11 миллиона, ООО "Научно-производственное предприятие "Укртрансакад" с ценой в 5,17 миллиона, ООО "Международный проектный институт" с ценой в 6,4 миллиона, госпредприятие "Украинский государственный институт по проектированию объектов дорожного хозяйства "Укргипродор" с ценой в 6,8 миллиона и МЧП "Технопроект" с ценой в 6,97 миллиона гривен.

Электронные торги состоялись 20 апреля - до этой процедуры "дошли" только три компании из пяти: ООО "Инжиниринговая компания "Автомагистраль", ООО "Научно-производственное предприятие "Укртрансакад" и ООО "Международный проектный институт". Однако, у первых двух компаний, которые предложили самую низкую цену, были найдены нарушения в документации, для устранения которых им дали сроки до 28 и до 30 апреля соответственно. А поскольку они эти нарушения в указанные сроки не устранили - то единственным оставшимся участником и, соответственно, победителем признали ООО "Международный проектный институт" с итоговой ценой в 6,4 миллиона гривен.

Мост на 41-м километре трассы Одесса - Рени пересекает Днестр около села Маяки и имеет длину более 225 метров. Его ширина позволяет на данный момент иметь две полосы движения. 

В тендерной документации говорится о проектировании строительства нового моста такой же длины 225,7 метра, но большей ширины - 12,94 метра. Это позволит иметь три полосы движения стандартной ширины в 3,5 метра и две пешеходные дорожки, или же даже 4 полосы движения минимальной ширины в 3 метра и одну-две очень узкие пешеходные дорожки. 

Нынешний мост несколько лет назад находился в аварийном состоянии, о чем извещали соответствующие дорожные знаки, которые запрещали, в том числе движение тяжелых грузовиков. Но этот запрет игнорировался. .В настоящее время таких запрещающих знаков нет.

comments powered by HyperComments