В Одессе новая дорога в порт будет стоить уже более 3 миллиардов

Понедельник , 13 декабря 2021, 14:24
По итогам тендера на дополнительные работы по строительству новой дороги в порт Одессы, эта дорога дорожает более чем на миллиард гривен.
В Одессе новая дорога в порт будет стоить уже более 3 миллиардов

Служба автодорог Одесской области провела тендер на дополнительные строительные работы по возведению новой дороги в порт Одессы от Объездной дороги. По его итогам все работы будет выполнять тот же подрядчик, который уже ведет строительство - компания "Ростдорстрой". Дополнительные работы оценены в более чем 1,1 миллиард гривен.

Этот тендер предусматривает дополнительные работы по борьбе с подпочвенными водами и увеличения радиуса кривой при строительстве эстакады. 

В результате этого итоговая стоимость дороги составит 3,3 миллиарда гривен.

Дорога должна обеспечить прямой проезд грузовиков с Объездной дороги вокруг Одессы непосредственно в Одесский порт. Она будет иметь длину 5,3 километра, а ее покрытие сделают из цементобетона. В состав проекта также включена площадка для отстоя грузовиков TIR и других большегрузных автомобилей на 300 мест, две площадки взвешивания во время движения для контроля весовых норма. У въезда на КПП порта дорога будет расширена до шести полос.

По итогам проведенного 5 февраля тендераподрядчиком строительства является одесская компания "Ростдорстрой". Цена строительства - 2 миллиарда 208 миллионов гривен.

Новая дорога длиной 5,3 километра проходит в сложных гидрогеологических условиях от дамбы Хаджибейского лимана через поля орошения к началу уже существующей эстакадной дороги в порт от контейнерного терминала "сухой порт".. Это требует полной замены грунта подошвы земляного полотна будущей дороги на глубину до двух метров. На данный момент идут работы по снятию растительного слоя грунта.

comments powered by HyperComments