В Запорожье частично открыли новый мост

Понедельник , 24 января 2022, 11:11
На выходных было открыто движение по одному из пролетов нового вантового моста через Днепр в Запорожье, который строился с 2004 года.
В Запорожье частично открыли новый мост

читайте нас в Telegram


Знаменитый мост-долгострой в Запорожье, который возводили еще с 2004 года, частично сдали в эксплуатацию. Открытие одного из пролетов моста прошло на минувших выходных с участием президента Украины. Второй пролет пока продолжают строить - и процесс еще далек от завершения.

Новый вантовый мост в Запорожье -  это магистраль непрерывного движения, протяженностью 9 км, соединяющая берега Днепра в Запорожье, и проходящая через Хортицу. Она, напомним, состоит из шести транспортных развязок. В нее входят 27 искусственных сооружений, в том числе два 2 внеклассных моста с отдельными сооружениями под каждое направление движения. 

"Открываем первый проезд по самому высокому мосту Украины. Высота пилона вантового моста - 166 метров. Это подлинная инфраструктурная гордость не только Запорожья, а всей страны. Благодаря новой современной инфраструктуре жители и гости города могут свободно и безопасно путешествовать между двумя берегами Днепра", - отметил министр инфраструктуры Александр Кубраков.

В декабре 2020 года была открыта с участием президента первая часть данного мостового перехода - балочный мост через Старый Днепр. После этого планировалось открыть хотя бы частично Вантовый мост к 30-летию независимости Украины - к 24 августа 2021 года, но достроить не успели. Не успели достроить и к новому 2022 году. В итоге, открытие приурочили ко Дню Соборности Украины 22 января - по случаю чего на мосту выстроилась символическая "цепь единения".

Строительство моста возобновили в 2020 году. Подрядчиком стала турецкая компания "Онур". Стоимость проекта достройки составила 11,9 миллиарда гривен.

По итогам ввода в эксплуатацию одного из пролетов Вантового моста в Запорожье меняется схема движения автотранспорта. По Вантовому мосту движение будет с левобережной на правобережную часть города, по существующему мосту инженера Преображенского - с правобережной на левобережную часть города.

Фото: "Укравтодор"

 

comments powered by HyperComments