Как в Одессе строят новую дорогу в порт по президентской программе (ВИДЕО)

Вторник , 1 февраля 2022, 16:01
Показываем, как идет строительство новой дороги в порт Одессы по президентской программе "Большого строительства".
Как в Одессе строят новую дорогу в порт по президентской программе (ВИДЕО)

Одним из очередных информационных поводов о строительстве новой дороги в порт Одессы стало решение городского исполкома об отселении людей, проживающих в "пятне застройки" двух инфраструктурных проектов - строительства новой дороги в порт Одессы и реконструкции Ивановского путепровода от 27 января 2021 года. 

Все подробности по данной теме о стройке дороги в порт и отселении попадающих "под строительство" одесситов - в нашем видеосюжете, снятом на одной из стройплощадок данного проекта.

Мы находимся на одной из строительных площадок по стройке новой дороги в порт Одессы. А если конкретнее - то в том месте, где уже сейчас забивают сваи новой эстакадной конструкции этой дороги, которая примыкает к существующей эстакадной дороге Одесского порта около пересечения с магистральной железной дорогой и около небольшого микрорайона Лиманчик.

Новая дорога будет иметь длину 5,3 километра - от Объездной дороги вокруг Одессы и до терминала "Сухой порт" на полях орошения. Судя по уже идущим строительным работам, будет организовано примыкание новой дороги к существующей эстакаде на "эстакадном" уровне неподалеку от магистральной железной дороги вблизи микрорайона Лиманчик. 

Дорога в целом также предполагает создание масштабной стоянки для 300 или более грузовиков.

В месте примыкания новой стройки к существующей эстакаде, скорее всего, строительство затронет несколько частных жилых домов в микрорайоне Лиманчик. Поэтому за счет государственного бюджета через Службу автодорог Одесской области будет организовано отселение жителей этих домов. А, согласно решению одесского исполкома от 27 января, оценку стоимости той недвижимости, которая подлежит отселению, и стоимости компенсации - в виде квартир в черте Одессы или денежной компенсации, займется управление капитального строительства горсовета.

В деле отселения самое важное, с точки зрения редакции - соблюсти баланс интересов. То есть - провести оценку нынешней недвижимости в соответствии с ее рыночной стоимостью, выделить соответствующую компенсацию в виде денежной суммы или квадратных метров в новостроях, и отследить, чтобы в "отселяемых" домах не было зарегистрировано в последнее время огромное количество людей.

comments powered by HyperComments