В Одессе построили очередной новый трамвай (ФОТО)

Среда , 2 ноября 2016, 15:15
2 ноября в Одессе начались ходовые испытания очередного, третьего по счету, нового частично низкопольного трамвая собственной сборки. За процессом наблюдал фотокорреспондент Южный Курьер Транспорт.
В Одессе построили очередной новый трамвай (ФОТО)

Сегодня из вагоноремонтных мастерских КП "Одесгорэлектротранс" выехал на ходовые испытания новый трамвай с частично низким уровнем пола. Это уже третий трамвай этой модели, собранный в Одессе собственными усилиями местных трамвайщиков, и второй - по проведенному в мае 2016 года тендеру. Первый вагон в качестве эксперимента собрали еще в 2015 году.

Технология сборки примерно такова. Сначала закупается готовый корпус вагона, представляющий собой удлиненный на одну оконную секцию корпус вагона модели "Татра-Т3", в средней части которого делается низкопольная вставка. Завод-изготовитель кузова также сразу устанавливает в него электронную систему управления - в комплекте, по тендеру, это стоит 3,9 миллиона гривен. Затем уже в Одессе в вагоноремонтных мастерских на Алексеевской площади корпус оснащают всем остальным необходимым оборудованием: тяговыми электродвигателями, ходовыми тележками, салоном, пультом управления, остеклением и т.д. Итоговая цена готового нового вагона - около 5 миллионов гривен.

По такому же принципу, взяв за основу опыт Одессы, строят новые односекционные трамваи с частично низким уровнем пола, также в Виннице, Запорожье и Харькове. Кстати, имеющиеся у КП "Одесгорэлектроранс" технические условия позволяют предприятию участвовать в тендерах, предлагая другим городам капитальную модернизацию трамваев, в результате которой фактически будут строиться новые вагоны.

"Мы таки продолжаем строить одесские трамваи. Сегодня выходит на испытания уже третий по счету вагон, еще один - в процессе сборки. Уже через несколько дней новый трамвай появится на маршрутах Одессы. Всего же до конца года КП "Одесгорэлектротранс" на собственных производственных мощностях построит пять новых низкопольных трамваев" - отмечает директор КП "Одесгорэлектротранс" Дмитрий Жеман.

Отметим, что первый из пяти запланированных на этот год новых трамваев после сборки начал работать на маршрутах в день города

Еще один вагон, который станет четвертым трамваем такого типа в Одессе, сейчас находится в мастерских в процессе сборки.

comments powered by HyperComments