Рада хочет разрешить электронные билеты на транспорте во всех городах Украины

Пятница , 18 ноября 2016, 09:14
В четверг, 17 ноября, Верховная Рада Украины приняла в первом чтении законопроект №4121, который в случае его принятия, создаст правовые основания для местных органов власти по внедрению автоматизированных систем учета проезда в городском пассажирском транспорте.
Рада хочет разрешить электронные билеты на транспорте во всех городах Украины

Депутат Игорь Васюник, как один из авторов законопроекта отметил, что благодаря введению электронного билета, местные власти получат реальную картину перевозок не только в электротранспорте, но и по частным автобусным компаниям, и будут  знать насколько их тарифы являются обоснованными. Также, это позволит более точно подсчитать количество людей, нуждающихся в льготных перевозках.

Ожидается также, что уменьшится время задержки общественного транспорта на остановках, что улучшит обслуживание пассажиров.

Напомним, Европейский инвестиционный банк предоставит Украине 200 млн. евро на совершенствование инфраструктуры общественного транспорта в 20-ти городах.

В рамках реализации проекта "Городской общественный транспорт в Украине" будет выделено 16 216,79 млн. евро на внедрение системы автоматизированной оплаты проезда, однако только для двух украинских городов.

Так, Европейский банк реконструкции и развития выделил 10 млн. евро на создание такой системы во Львове и 6 млн. евро для Луцка. Также Европейский инвестиционный банк 216,79 тыс. евро направит Луцку на развитие системы электронного билета.

comments powered by HyperComments