Одесский горсовет выделяет деньги на инновационный электротранспорт

Вторник , 31 января 2017, 16:12
31 января на заседании бюджетной комиссии Одесского горсовета депутаты решили вынести на сессию вопрос о выделении средств городского бюджета на покупку инновационного электротранспорта - первого в городе электробуса. Также планируется закупить еще пять корпусов для собственного производства новых трамваев. Всего это составит чуть более 30 миллионов гривен. Все закупки будут осуществляться через систему электронных тендерных торгов Prozorro.
Одесский горсовет выделяет деньги на инновационный электротранспорт

Сегодня в мэрии прошло заседание бюджетной комиссии горсовета, на котором основное внимание уделили финансированию обновления городского электротранспорта и закупки инновационного его компонента - первого в нашем городе электробуса.

Как отметил директор муниципального департамента транспорта Александр Илько, комиссия рекомендовала, в первую очередь, профинансировать экспериментальную закупку первого электробуса. По словам Илько, это должна быть машина стандартной длины в 12 метров. вместимостью не менее 75 человек, ориентировочной ценой от 400 до 470 тыс. евро (примерно 11,6 - 13,7 млн. гривен). О возможности подобной закупки ведутся переговоры с польскими и чешскими производителями.

В частности, в Польше серийно 12-метровые электробусы уже несколько лет выпускает завод "Солярис" - одно из ведущих предприятий Европы по производству автобусов различных классов, троллейбусов и даже трамваев. В частности, именно электрический "Solaris Urbino 12 electric" стал автобусом 2017 года в Евросоюзе, что говорит о сочетании качества, цены, комфорта, производственных возможностей и ряда других характеристик. 

В Украине электробусы в экспериментальном режиме производятся на заводе "Электрон" во Львове. На данный момент построен всего один экземпляр для КП "Львовэлектротранс", который обошелся коммунальному предприятию в 9 млн. гривен. 

В то же время директор КП "Одесгорэлектротранс" Дмитрий Жеман рассказал Южному Курьеру, что выступает против тестирования за бюджетные средства в Одессе различных несерийных и экспериментальных образцов. В то же время уже проверенные реальным опытом производства и работы в городских условиях электробусы вполне подходят для нашего города. Всего для первого маршрута электробусов по улице Балковской и далее на Черемушки предполагается наличие 10 электробусов, а для второго их маршрута из центра города на поселок Котовского по Днепропетровской дороге - еще 25.

Также бюджетная комиссия рекомендовала городскому совету своим решением на очередной сессии выделить 20 миллионов гривен для приобретения пяти корпусов трамваев - с частично низким уровнем пола и оснащенных электронной системой управления. Это подтверждает ранее озвученные планы КП "Одесгорэлектротранс" по ежемесячному выпуску одного нового трамвая и является составной частью принятой в прошлом году программы развития электротранспорта до 2018 года.

comments powered by HyperComments