Одесские власти договорились с ЕБРР о кредите на скоростной трамвай в рамках государственной программы

Среда , 12 апреля 2017, 08:57
В ходе прошедшей вчера встречи мэра Одессы с экспертами европейских финансовых структур стороны договорились о том, что проект одесского скоростного трамвая получит кредитное финансирование в рамках государственной программы развития муниципального электротранспорта.
Одесские власти договорились с ЕБРР о кредите на скоростной трамвай в рамках государственной программы

Проект одесского скоростного трамвая стал предметом встречи мэра Геннадия Труханова с делегацией Европейского банка реконструкции и развития и Европейского Инвестиционного банка. Получив ранее правительственные гарантии о включении данного проекта под названием "Магистральный трамвайный маршрут прямого сообщения "Север-Юг"" в правительственную программу развития городского электротранспорта, одесские власти перешли к практическому обсуждению конкретных моментов взаимодействия с европейскими финансовыми структурами, в частности - о сроках и подготовке технико-экономического обоснования и тендерной документации.

В целом проект предусматривает получение Одессой кредитов на общую сумму порядка 60 миллионов евро, за которые предполагается капитально отремонтировать (то есть полностью заменить) 32 километра путей, 8 тяговых подстанций и закупить более 50 новых современных трамваев с низким уровнем пола. Данная сумма, количество закупаемого подвижного состава и общий объем работ были озвучены еще в ноябре 2016 года при начале разработки государственной программы развития муниципального общественного транспорта.

Более полно о проекте одесского скоростного трамвая, который базируется на идее постепенной модернизации существующих линий трамвая и реорганизации его сети маршрутов в один или несколько маршрутов по осевой линии с поселка Котовского через центр города в жилмассив Таирова можно прочитать по ссылке. Сам проект был представлен общественности еще год назад.

Транспортный эксперт ЕИБ Иштван Хайнсзингер отметил готовность Одессы к реализации столь значительного проекта в сотрудничестве с европейскими международными банками: "Для Евросоюза, кроме экологии, очень важна безопасность людей. Мы здесь, чтобы оказать помощь Одесскому городскому совету в реализации важного масштабного проекта. Финансовые показатели города и правильная работа с документами дают нам все основания для подготовки с нашей стороны документации для кредитования".

Мэр Одессы Геннадий Труханов, в свою очередь, кратко перечислил уже достигнутые результаты города в модернизации электротранспорта за последние три года: "Если говорить об улучшении качества пассажироперевозок, безопасности и экологии, то развитие городского электротранспорта — в приоритете. Нам необходимо кардинально обновить подвижной состав электротранспорта и провести замену путепровода. И мы активно движемся в этом направлении. В прошлом году за счет средств бюджета города закуплены 10 новых троллейбусов, модернизированы 5 трамваев, проводилось обновление путепровода и контактной сети на важных магистральных участках. Также Одесса уже имеет опыт работы с европейскими банками, их условия кредитования достаточно лояльны. По договору с ЕБРР мы ожидаем поставку новых 45 троллейбусов. Сегодня к работе по реализации масштабных городских проектов присоединился Европейский инвестиционный банк".

 

 

 

 

comments powered by HyperComments