Сегодня в демонстрационный рейс из Кривого Рога в Житомир отправился троллейбус

Понедельник , 4 сентября 2017, 16:48
Криворожский гибридный троллейбус претендует на место в Книге рекордов Украины - ради чего сегодня троллейбус, оснащенный дизель-генератором, отправился в демонстрационный рейс до Житомира.
Сегодня в демонстрационный рейс из Кривого Рога в Житомир отправился троллейбус

С 4 по 7 сентября троллейбус на автономном ходу с дизель-генераторной установкой, совершит пробег Кривой Рог – Житомир. Об этом сообщает отдел прессы и информации аппарата Криворожского городского совета и исполкома.

Маршрут в более чем шестьсот километров пройдёт через Кропивницкий и Киев и закончится в Житомире. По подсчётам на дорогу потратят от двенадцати до четырнадцати часов. По результатам пробега троллейбус может претендовать на внесение в Книгу рекордов Украины за самый длинный пробег по маршруту без контактной сети.

Для образцово-показательного рейса по дорогам Украины выбрали недавно модернизированный троллейбус модели ЮМЗ-Т2.

"То, что наш троллейбус сейчас имеет все шансы попасть в Книгу рекордов Украины - признание нашей длительной и кропотливой работы, заслуга всего коллектива предприятия и руководства города. Ведь  Кривой Рог - первый в Украине город, который начал выпускать троллейбусы с дизель-генераторной установкой. Это позволяет ему продолжать движение на тех участках дороги, где контактную сеть нельзя проложить из-за технических условий. К тому же, такой троллейбус, в отличие от традиционного, способен объезжать препятствия, места повреждения сети, может функционировать даже в условиях их обрыва или обледенения. Это удобно и уютно, а главное, экономно для людей", - отметил директор КП "Городской троллейбус" Александр Приходько.

Кроме того, организаторы троллейбусного пробега планируют побить не только украинские, но и мировые рекорды. В Кривом Роге собрали уже четыре троллейбуса на дизельном генераторе путем модернизации старых машин, а до конца 2017 на городские маршруты планируют выпустить ещё пять таких.

Пробег троллейбуса по Украине финансируется компанией-посредником, которая продает Кривому Рогу дизельные генераторы.

Фото: пользователь Фейсбука Dino Zavr

comments powered by HyperComments