В Одессе презентовали восьмой по счету новый трамвай собственной сборки

Пятница , 15 сентября 2017, 08:40
14 сентября в вагоноремонтных мастерских КП "Одесгорэлектротранс" презентовали очередной собранный силами предприятия новый трамвай, уже восьмой по счету.
В Одессе презентовали восьмой по счету новый трамвай собственной сборки

Трамвайный парк Одессы пополнился очередным новым вагоном собственной сборки модели "Т3 КВП Од", уже восьмым по счету. Его собрали в вагоноремонтных мастерских КП "Одесгорэлектротранс" на базе закупленного корпуса с электронной системой управления. Как происходит этот процесс - в нашем фотообзоре.

Всего на предприятии таким образом, начиная с осени 2015 года, собрали таким образом уже семь вагонов. Еще три находятся в процессе сборки. А еще на шесть корпусов проходят тендерные процедуры. Таким образом, к концу нынешнего года будет выполнен поставленный план на сборку 10 трамваев.

Трамвай имеет частично низкий пол - низкопольная часть находится в середине вагона, туда ведет средняя дверь с откидным пандусом для возможности въезда колясок. Там же имеется просторная накопительная площадка, приспособленная для пассажиров с ограниченными возможностями. Общая площадь низкого пола - около 35% от всей площади салона.

Наружный дизайн основан на корпусе типа "Татра-Т3", удлиненном на одну оконную секцию с большей площадью остекления в низкопольной части. Передняя и задняя маски основаны на проекте модернизации "Татра-Т3", разработанным специально для этого чешским дизайнером и архитектором Патриком Котасом. Корпус окрашен в цвета флага Одессы с применением качественной автоэмали, гарантирующей сохранение внешнего вида на срок не менее 5 лет. Интерьер салона спроектирован днепровской фирмой "НПО МДС", которая ранее разрабатывала интерьеры для украинских скоростных поездов.

Цена такого трамвая в комплекте составляет около 5,5 млн. гривен, при этом стоимость корпуса с электронной системой управления - 4,3 миллиона.

Всего в Одессе, таким образом, на текущий момент уже девять частично низкопольных трамваев, включая в это число и вагон модели К1М, закупленный в конце 2015 года.

Фото: www.omr.gov.ua

comments powered by HyperComments