Жители Тернополя предлагают восстановить ретро-троллейбус "Шкода"

Среда , 25 октября 2017, 11:10
В Тернополе хотят реставрировать ретро троллейбус "Шкода-9ТР" для использования в качестве туристической достопримечательности и проведения на нем экскурсий по городу. Соответствующее предложение опубликовано на сайте городских проектов Тернополя в качестве одного из проектов для реализации за счет общественного бюджета.
Жители Тернополя предлагают восстановить ретро-троллейбус "Шкода"

Горожане предлагают вывести троллейбус из регулярной эксплуатации на маршрутах с последующей реставрацией. Работы на 850 тыс. гривен будут охватывать полное восстановление кузова машины, электрической и ходовой частей, салона, покраску и т.д . Внутри троллейбуса планируется обустроить минимузей, где будет оборудована экспозиция по истории развития троллейбусного движения и общественного транспорта в Тернополе. Технику хотят использовать для экскурсий и туристических поездок по городу. 

Детально с проектом можно ознакомиться на сайте общественного бюджета и городских проектов Тернополя, похожем по своим задачам концепции на одесский проект "Социально активный гражданин".

Ожидается, что после реставрации троллейбусом будет заниматься троллейбусное депо (КП "Тернопольэлектротранс"), Городской совет и вновь или действующая общественная организация (инициативная группа граждан, а также проект "Троллейбус счастья").

Стоит отметить всего в Тернополе сейчас есть три раритетных троллейбуса модели "Шкода-9ТР", которые до сих пор эксплуатируются только в трех городах в мире.

К работам планируют приступить уже в январе, а презентовать отреставрированную технику – 28 августа 2018 года.

 

comments powered by HyperComments