Фото дня: в Черновцах отреставрировали старый троллейбус "Шкода"

Понедельник , 27 ноября 2017, 14:22
В Черновцах отреставрировали 40-летний ретро-троллейбус Škoda, который станет "живым" музейным экспонатом на улицах города и будет радовать жителей Черновцов и туристов.
Фото дня: в Черновцах отреставрировали старый троллейбус "Шкода"

Троллейбусное управление Черновцов восстановило ретро троллейбус Škoda 9Tr №208, 1978 года выпуска. Об этом сообщили в пресс службе Черновицкого городского совета. За всю свою историю троллейбус  проехал 1,4 млн км и перевез около 20 миллионов пассажиров.



Над капремонтом машины специалисты троллейбусного управления трудились пять месяцев. За пять месяцев ремонта, в троллейбусе было полностью заменено электрооборудование, отреставрирован каркас и обновлен салон. Также его оборудовали монитором, для информирования пассажиров на трех языках.

24 ноября машина вышла в тестовый рейс по улицам Черновцов.

На закупку запчастей для ремонта 39-летнего троллейбуса потратили 180 тыс. гривен.

Стоит отметить, что Škoda 9Tr выпускался с 1961 по 1982 годы и стал одним из наиболее массовых троллейбусов, которые эксплуатировались на территории бывшего СССР - из 5 тысяч машин более 3 тысяч работало в Украине. 

Аналогичный проект по реставрации такого же троллейбуса недавно рассматривался в Тернополе в рамках общественного бюджета города, но не набрал необходимого количества голосов для реализации.

Фото: www.transphoto.ru, пользователи Vitt Marauder и Constantin

comments powered by HyperComments