Для пассажиров из Одессы и всей Украины вводят монетизацию льгот на проезд в общественном транспорте

Четверг , 15 марта 2018, 09:42
Правительство Украины ввело монетизацию льгот на проезд в общественном транспорте на городских, пригородных и междугородных маршрутах. Соответствующее решение было приняло на заседании в среду 14 марта.
Для пассажиров из Одессы и всей Украины вводят монетизацию льгот на проезд в общественном транспорте

Отметим, что монетизация льгот - это замена натуральных льгот денежными компенсациями. То есть люди, имеющие сейчас право на бесплатный проезд по льготам, вместо бесплатных услуг получают деньги, которыми расплачиваются за полученные услуги. 

Размер денежных выплат будет определяться путем умножения средней стоимости проезда в городском коммунальном транспорте на 30 поездок в месяц.

Также, есть условия при которых ежемесячная выплата наличных средств будет выше обычной. А именно:
- для лиц, которые имеют право на несколько льгот, будет назначаться ежемесячная наличная выплата самой большой из них.
- для лиц, которые имеют право на льготы по оплате проезда на междугородных маршрутах, размер выплат увеличивается на 20%.
- для лиц с инвалидностью 1-й, 2-й группы и детей с инвалидностью, которые обучаются в высших учебных заведениях, учреждениях общего среднего и профессионального образования, размер выплаты удваивается.

Ежемесячной выплаты наличных средств в течение двух месяцев со дня вступления в силу постановления будут утверждать областные и Киевская городская государственная администрация.

Однако, существенной оговоркой является формулировка о том, что именно местные власти имеют право предоставлять льготы отдельным категориям граждан в наличной форме. Это означает, что местные власти могут сохранить в той или иной мере существующую схему оплаты стоимости проезда льготных категорий населения, которая производится из бюджета непосредственно перевозчику на основании его расчетных данных по количеству перевезенных льготников или же по данным электронного билета.

В частности, на 2018 год для городского электротранспорта Одессы предусмотрена система работы, при которой бюджет муниципального перевозчика КП "Одесгорэлектротранс" составляет 500 миллионов гривен. Это делается на основе договора с мэрией о перевозке пассажиров, согласно которому город будет оплачивать транспортные услуги - за количество рейсов по маршрутам согласно установленному графику.

До 2016 года КП "Одесгорэлектротранс" получало в том или ином объеме компенсацию за перевозку льготных категорий пассажиров из государственного бюджета. Но в рамках децентрализации власти и бюджетной реформы, с 2017 года вопрос компенсации пассажирских перевозок льготников в городском общественном транспорте переложили на местные бюджеты. 

comments powered by HyperComments