В Кременчуге планируют закупку дополнительных "автономных" троллейбусов по второму кредиту ЕБРР

Четверг , 29 марта 2018, 16:46
В Кременчуге надеются в ближайшем будущем объявить тендер на приобретение новых троллейбусов с автономным ходом от аккумуляторов в рамках второго по счету кредита ЕБРР на обновление троллейбусного парка.
В Кременчуге планируют закупку дополнительных "автономных" троллейбусов по второму кредиту ЕБРР

Чиновники Кременчуга планируют приобрести троллейбусы на общую сумму 8 миллионов tвро, которые будут предоставлены Европейским банком реконструкции и развития. Кредитные средства будут направлены на финансирование закупок низкопольных троллейбусов, их техническое обслуживание. Также в  сумму заложена закупка диагностического оборудования для техники.

В частности будут закуплены низкопольные 12-метровые троллейбусы с автономным режимом работы (до 20 км) (включая запасные части и инструменты) от аккумуляторов, автоматизированные устройства для мойки троллейбусов, троллейбусное подъемное оборудование и прочее.

Ожидается, что тендер будет объявлен уже в первом квартале текущего года.

Напомним, с 26 марта в Кременчуг начались поставки первых троллейбусов по кредиту ЕБРР. Завод "Богдан Моторс" презентовал первые 5 троллейбусов модели "Богдан-Т901.17", изготовленных для города.

Напомним, Луцкий автосборочный завод №1 АО "АК "Богдан Моторс" поставит в Кременчуг 40 новых троллейбусов. Закупка техники проходит в рамках проекта "Городской общественный транспорт в Украине", финансируемый за счет средств Европейского банка реконструкции и развития и Европейского инвестиционного банка.

В июне 2017 года Европейский банк реконструкции и развития объявил тендер на покупку для Кременчугского троллейбусного управления 35 троллейбусов длиной в 12 метров и еще пяти – 18-метровых сочлененных. Размер кредита - 8 миллионов евро. Выиграл его завод "Богдан" с одиночными троллейбусами модели "Т701.17" и сочлененными "Т901.17" с асинхронным тяговым приводом.

Сейчас троллейбусный парк Кременчуга состоит из 64 машин, 59 из которых технически исправны. Среди них - 13 низкопольных троллейбусов "ЛАЗ-Е183" 2007 и 2012 гг. выпуска, 2 троллейбуса "Богдан-Т601" средней вместимости 2008 г. выпуска, 1 "Богдан-Т701" 2016 года выпуска, а также 3 сочлененных троллейбуса "ЛАЗ-Е301" 2012 г. выпуска.

На фото: новый троллейбус для Кременчуга, фото www.volynpost.com

comments powered by HyperComments