В электротранспорте Одессы увеличен список льготных категорий пассажиров

Воскресенье , 1 апреля 2018, 00:02
Распоряжением городского головы Одессы с сегодняшнего дня расширен список льготных категорий пассажиров в городском электротранспорте. Распоряжение в ближайшие часы будет опубликовано на официальном сайте города.
В электротранспорте Одессы увеличен список льготных категорий пассажиров

Несмотря на то, что в рамках реформы по децентрализации власти и расширения полномочий местных властей, согласно распоряжению Кабинета Министров Украины, с мая 2018 года фактически отменяются ныне существующие льготы на проезд в коммунальном городском пассажирском транспорте и заменяются их монетизацией, в Одессе расширяют список льготников.

Так, с 1 апреля 2018 года, согласно подписанному мэром Геннадием Трухановым распоряжению, в число пассажиров, имеющих право на бесплатный проезд в городском электротранспорте, добавлена новая категория. 

Чтобы получить льготу нового типа, жителю Одессы достаточно показать свои документы - усы, лапы и хвост. Иметь сопровождающего в лице человека не обязательно. Льгота действует только на представителей семейства кошачьих, ранее признанных, согласно решению городского совета, частью городской экосистемы. В результате, подчеркивается в распоряжении городского головы, коты и кошки "делают еще один маленький, но очень важный шаг на пути к получению полноценного гражданства Одессы, а в будущем - может быть, даже паспорта".

Отмечается, что обезьяны, козы, собаки, попугаи, лемуры и тюлени не имеют права пользоваться льготой на бесплатный проезд.

Напомним, постановление Кабмина гласит о минимальном размере монетизации в эквиваленте стоимости 30 поездок в муниципальном транспорте. Местные власти имеют право на уровне областных администраций увеличивать данный лимит, либо сохранять действие существующих льгот, не вводя, таким образом монетизацию. 

Распоряжение о расширении перечня льгот на бесплатный проезд в городском электротранспорте Одессы для котов и кошек уже согласовано городским головой Геннадием Трухановым с профильным департаментом Одесской областной государственной администрации. "Мы полагаем, что это очень важно для многих одесситов. Ведь коты и кошки должны иметь возможность беспрепятственно посещать Рыбные ряды рынка "Привоз" - заявил глава Одесской ОГА Максим Степанов.

comments powered by HyperComments