В Одессе завершилась реконструкция транспортной развязки у Пересыпского моста (ФОТО)

Пятница , 4 мая 2018, 14:16
Работы по реконструкции транспортного узла у Пересыпского моста, начавшиеся весной 2017 года, фактически завершены.
В Одессе завершилась реконструкция транспортной развязки у Пересыпского моста (ФОТО)

Еще в марте 2017 года начались работы по реконструкции транспортной развязки у Пересыпского моста. Они предполагали несколько принципиально важных моментов. Самым значительным из них стало строительство полноценного рельсового "треугольника" на перекрестке улицы Балковской, спуска Маринеско и Пересыпского моста. Это позволяет трамваям двигаться в трех направлениях, в том числе со стороны Пересыпи напрямую в центр города через спуск Маринеско. Это является одним из главных элементов создания беспересадочного трамвайного маршрута "Север-Юг". Ранее здесь была лишь служебная однопутная линия, до 1985 года пересекавшая в одной плоскости магистральную железную дорогу в порт.

Помимо строительства трамвайных путей под Пересыпским мостом, заменили трамвайные рельсы на конечной станции по улице Одария. Здесь же полностью заменили проезжую часть - как и в самом начале улицы Черноморского Казачества и на перекрестке Балковской и спуска Маринеско. В процессе выявили нигде не обозначенные подземные коммуникации, что увеличило время выполнения работ.

С 4 мая трамваи маршрутов №1 и №7 снова ходят именно до этой конечной остановки на улице Одария около Пересыпского моста, а не до Херсонского сквера. 

Спустя чуть менее года на конечную около Пересыпского моста снова вернулись трамваи. Так, вместо кольца около Херсонского сквера вагоны вновь разворачиваются на привычном для всех месте. Пути уже лежат около диспетчерской, а пространство между ними и тротуары полностью выложены плиткой. Тем не менее, некоторые работы по укладке плитки всё ещё ведутся, но движению трамваев и автомобилей они никак не препятствуют.

 

comments powered by HyperComments