Электронный билет в Николаеве может быть с функцией бесплатных пересадок по времени

Четверг , 7 июня 2018, 15:59
В Николаеве хотят ввести почасовой  электронный билет. Об этом сообщил Николаевский городской голова Александр Сенкевич в ходе заседания рабочей группы по тарифам в общественном транспорте.
Электронный билет в Николаеве может быть с функцией бесплатных пересадок по времени

Временной электронный билет работает по следующему принципу: оплачивается не конкретная поездка, а проведенное время в общественном транспорте. Он будет активен определенный отрезок времени после валидации. Данная инициатива позволит пассажирам использовать один такой билет на несколько поездок или различные виды транспорта, не потратив при этом деньги на пересадках.

«По внедрению билета (электронного билета, - прим.), мы тоже будем пересматривать стоимость проезда. Я хочу, чтобы стоимость проезда была одинаковой для всех. Хочет человек пересесть за час, если ехать от Балабановки до конечной в Матвеевке, мы считаем, сколько это по времени, 1 час 20 минут или сколько там, понимаем, сколько это занимает по времени, и даем человеку электронный билет, который действует по времени. Если он успел - пересел, поехал. Не успел - ну, новый билет покупает, - сказал Сенкевич.

Введение такого билета позволит изменить маршрутную сетку городского транспорта в части сокращения длинных маршрутов. Стоит отметить, что такая система работает во многих странах мира.

Отметим, 1 июня мэр Николаева Александр Сенкевич и директор КП «Николаевэлектротранс» Владимир Евтушенко  вместе подписали меморандум с компанией Visa о запуске пилотного проекта по внедрению электронного билета в муниципальном транспорте Николаева.

В рамках данного проекта VISA, предоставляющая услуги проведения платежных операций, передаст Николаеву 100 валидаторов для внедрения системы электронного билета в городском общественном транспорте. В частности, они будут установлены в трамваях и троллейбусах Николаева.

Планируется, что к концу 2018 года внедрить систему электронного билета не только на коммунальном электротранспорте, но и в частных маршрутках.

comments powered by HyperComments