Донецкие сепаратисты пиарят якобы новый трамвай из старой "Татры" (ФОТО, ВИДЕО)

Среда , 22 августа 2018, 12:16
В Донецке под руководством так называемого главы так называемой "ДНР" Александра Захарченко презентовали изготовленный на одном из местных заводов трамвай, позиционируемый как новый. Вагон окрашен в сочетание красного и черного - в цветовой гамме Украинской Повстанченской армии.
Донецкие сепаратисты пиарят якобы новый трамвай из старой "Татры" (ФОТО, ВИДЕО)

Намедни в Донецке изготовили трамвай, представляющий из себя, по сути, обновленную старую "Татру-Т3". Вот что пишут о нем на сайте одного из местных информагентств.

"За основу взята хребтовая балка чешского производства, при этом полностью изменен интерьер и экстерьер трамвая. В результате, пассажиры увидят внутри новый салон, удобный и комфортный, водитель получит комфортабельную кабину с электронным оборудованием и кондиционером. Сюда вошли также оцинкованный кузов, новая электрика, новая электроника. 80% комплектующих изготовлены в Донецкой Народной Республике, и только 20% мы заказываем в Российской Федерации".

Так называемый министр так называемой "ДНР" не скрывает, что "новый трамвай" просто перестроен из старого.

Фактически, основной несущий элемент корпуса вагона "Татра-Т3" - хребтовая балка,- использован старый с соответствующим уровнем износа, коррозии и усталости металла. Поверх хребтовой балки на Донецком электротехническом заводе нарастили новый каркас кузова вагона и его обшивку.

Передняя и задняя маска закуплены в российском Ижевске - они полностью идентичны модернизированным ижевским трамваям "Татра". Ходовые тележки, тяговые электродвигатели - капитально отремонтированные старые. Из Ижевска "позаимствовали" и схему окраски, удивительным образом совпадающую с цветовой гаммой флага УПА, а также различных украинских праворадикальных организаций вроде "Правого Сектора".

Вагон имеет полностью высокий уровень пола, что не мешает лидерам так называемой "ДНР", которых правоохранительные органы Украины считают руководителями террористических организаций, считать такой трамвай современным - ведь в нем есть беспроводной интернет. Трамвай назвали "Я - Донецкий". Отметим, что местные жители предпочитают называть себя "дончанами", а прилагательное "донецкий" с времен Виктора Януковича имеет негативный криминальный оттенок.

На пиар-видео показан "несвойственный Донбассу" "героический труд" по изготовлению трамвая - технический процесс, который вполне посилен даже небольшому заводу строительных машин в маленьком Калуше, на ремонтном заводе сельхозтехники в Виннице, или в любом трамвайном депо любого крупного города Украины.

Первый такой "старый-новый" трамвай начинает обкатку на маршруте №1 города Донецка от металлургического завода до железнодорожного вокзала. В планах - изготовить 10 таких вагонов.

Всего в Донецке сейчас имеется 166 пассажирских трамваев и 24 служебных вагона. Самые новые из них - 6 вагонов "Татра-Юг-Т6В5" 2003 г. выпуска и 26 вагонов "Татра-Юг-К1" 2003-2008 гг. выпуска. Остальные - старые "Татры-Т3" до 1987 года выпуска. Примечательно, что в 2016 году в Донецке списали и разобрали на металлолом два относительно новых трамвая "К1"

comments powered by HyperComments