Луцк снова пытается закупить подержанные троллейбусы

Четверг , 6 сентября 2018, 18:48
На портале электронных закупок «Прозорро» появилось объявление о том, что КП «Луцкое предприятие электротранспорта» объявило тендер на закупку четырех подержанных троллейбусов. Их поставку оценили в 4 млн. грн. Поступить на баланс предприятия троллейбусы должны до конце текущего года.
Луцк снова пытается закупить подержанные троллейбусы

Это уже вторая попытка «Луцкого предприятия электротранспорта» приобрести троллейбусы-секонд-хенд. Ранее планировалось приобрести 10 сочлененных троллейбусов из Швейцарии, однако тендер провалился.

В новом тендере технические условия к троллейбусам не изменились. Это должны быть троллейбусы, изготовленные не раньше 1997 года, сочлененного типа длиной 18 метров. Машины должны иметь мощность тягового электродвигателя (двигателей) не менее 149 кВт. В салоне должно помещаться не менее 160 мест, в том числе – 40 мест для сидения. Речь идет, очевидно, о троллейбусах «Hess SwissTrolley 2» (BGT-N2) из города Билль, которые в этом году планируют отстранить от эксплуатации в связи с покупкой новых троллейбусов модели «Hess SwissTrolley 5», которые уже прибыли в город.

Первый тендер был отменен формально по техническим причинам, хотя уже был виден реальный поставщик машин – немецкая фирма «Норстек». Причиной прекращения тендерной процедуры назвали несоответствие требованиям печати другого участника тендера – луцкой фирмы «Свитогор». Есть неподтвержденная версия, что реальной причиной отмены тендера стала нехватка средств на закупку 10 машин, поэтому и объявили новый тендер теперь уже на 4 машины.

Кроме закупок подержанных троллейбусов, и.о. городского головы Луцка Григорий Пустовит анонсировал закупку новых 30 троллейбусов. Приобрести их хотят за средства Европейского банка реконструкции и развития.

Отметим, что в Луцке находится один из крупнейших производителей троллейбусов в Украине – Автосборочный завод № 1 корпорации «Богдан». Работники завода в этом году выходили на улицы Луцка, протестуя против закупки для города старых троллейбусов из Швейцарии. Основу троллейбусного парка Луцка составляли долгое время старые троллейбусы ЗиУ-682 и ЮМЗ Т2, ранее курсировали троллейбусы «Skoda 9Tr», один из которых, в качестве служебного, сохранился до сих пор.

В конце 2000-х годов для города было закуплено 5 троллейбусов «Богдан» Е231 и 2 троллейбуса «Богдан» Т501. С 2013 года троллейбусный парк начал активно пополнятся «бэушными» троллейбусами «Jelcz» различных модификаций. Сейчас на балансе предприятия 24 троллейбуса польского производства возрастом более 20 лет. Руководство Луцкого предприятия электротранспорта неоднократно заявляло о необходимости закупки новых и подержанных троллейбусов для увеличения парка «рогатых». Сейчас на балансе предприятия 60 пассажирских троллейбусов, 42 их них на ходу. Остальные машины требуют ремонта или пойдут на списание. Швейцарскими «гармошками» в Луцке планировали заменить семь сочлененных троллейбусов ЮМЗ Т1, которые находились на балансе до 2015 года.

comments powered by HyperComments