В Днепре три новых станции метро будет проектировать бюро Захи Хадид

Вторник , 25 сентября 2018, 11:04
О том, что станции метро в Днепре будет проектировать всемирное известное архитектурное бюро «Zaha Hadid Architects» сообщил в своем «Фейсбуке» городской глава Борис Филатов.
В Днепре три новых станции метро будет проектировать бюро Захи Хадид

По словам мэра Днепра, на прошлой неделе в пятницу между городским советом и полномочными представителями архитектурного бюро «Zaha Hadid Architects» подписан договор на разработку проектов новых станций метрополитена в украинском городе: «Сегодня мы подписали с британским бюро Zaha Hadid Architects контракт на проектирование станций в днепровском метрополитене. Никто не верил, а мы сделали», – похвастался в социальной сети Борис Филатов.

«Кто хоть немного понимает в архитектуре и градостроении, тот знает, что это за имя. Она покинула нас в 2016, но ее дело продолжили друзья и партнёры. Ее команда - это лучшие визионеры и самые талантливые архитекторы в мире», – написал в «Фейсбуке» городской голова Днепра.

Строительство Днепровского метрополитена началось в 1982 году. В 1995 были введены в строй первые шесть станций единственной линии метрополитена, хотя согласно плану первой очереди станций должно было быть девять. Днепр – третий город в Украине, в котором работает метрополитен. Кроме него массовый подземный транспорт существует в Киеве и Харькове. В свое время также планировалось строительство метрополитена в Донецке. В Кривом Рогу действует линия метротрама, аналогичную в 1970-х годах запланировали построить во Львове, в конце 1980-х начали строительство, однако быстро прекратили так как во-первых не хватало средств, во-вторых по историческим зданиям в центре Львова поползли трещины.

После прихода на должность мера Днепра, Борис Филатов заявил о необходимости продолжения строительства линий метрополитена в городе. 13 апреля 2016 года были объявлены результаты тендера на продолжение строительства метрополитена стоимостью в 224 млн. евро. Его победителем стала турецкая компания «Limak». Тендерной документацией было предусмотрено сооружения участка длинной в 4 км. в центральной части города, на котором должно быть три станции. Финансирование строительства метрополитена в Днепре будет осуществляться за средства кредитов Европейского инвестиционного банка и Европейского банка реконструкции и развития, которые выделят городу по 152 млн. евро.

Что до архитектурного бюро Захи Хадид, то оно неоднократно удивляло всех своими футуристическими проектами, в том числе и инфраструктурными. Одним из таких является проект вокзала-моста Napoli Afragola под Неаполем. Его проект был разработан еще при жизни самой Захи Хадид, однако реализация его началась лишь в 2015 году. Футуристический вокзал начал свою работу в 2017, однако полностью завершить его строительство планируется до 2022 года.

На фото – футуристический вокзал в Неаполе, построенный по проекту Захи Хадид.

comments powered by HyperComments