До конца года трамвайный парк Запорожья пополнится 20 трамваями

Вторник , 25 сентября 2018, 08:32
Увеличить трамвайный парк Запорожья на 20 единиц подвижного состава – такое задание дал городской глава Владимир Буряк на заседании исполкома городского совета 21 сентября.
До конца года трамвайный парк Запорожья пополнится 20 трамваями

Пополнение трамвайного парка города над Днепром должно произойти в рамках реализации программы «Запорожский трамвай». Вопросы, связанные с амбициозными планами увеличения количества трамваев в городе обсуждали на заседании исполнительного комитета Запорожского городского совета.

Программа «Запорожский трамвай», принятая городским советом предусматривает глубокую модернизацию трамваев (с заменой кузовов и устаревшего электрооборудования), капитальный ремонт, а также закупку трамвайных вагонов. В прошлом году силами трамвайного депо «Запорожэлектротранса» было построено первые четыре трамвая на основе новых кузовов и современного электрооборудования, а также капитально-восстановленных тележек от списанных трамвайных вагонов. В этом году программой предусмотрено изготовление еще четырех аналогичных вагонов, углубленный ремонт четырех трамвайных вагонов модели «Tatra T6B5», а также закупка 12 трамвайных вагонов «Tatra KT4DM» из Берлина.

Как отрапортовал горисполкому директор КП «Запорожэлектротранс» Юрий Папач, на сегодня уже завершили капитальный ремонт четырех трамвайных вагонов, срок эксплуатации которых завершился. Контракт на поставку трамваев из Европы подписан. Четыре трамвая уже прибыло в город и в трамвайном депо проводятся работы по их адаптации к эксплуатации на маршрутах в Запорожье. Один из вагонов уже проходит испытания, на нем стажируются водители, так как аналогичных трамваев Запорожье не эксплуатировало, кроме того, они оборудованы ручным контролером, что является новинкой для водителей. Все работы по адаптации вагонов финансируются поставщиком.

 Мэр города поставил перед запорожскими трамвайщиками до конца года не только вывести на линию все вагоны, купленные в Берлине, но и завершить строительство четырех новых вагонов.

«Задание для руководства «Запорожэлектротранса»: до конца года на линию должны выйти все двенадцать вагонов, купленных в Европе. Таким образом, с учетом изготовления и капитального ремонта, а также закупки трамваев в этом году в Запорожье должны появиться двадцать трамваев. Если учитывать, что на сегодня на линию выходит только 50 трамваев, еще два года такой работы позволят нам обновить трамвайный парк, а потом перейти к увеличению количества трамваев», – цитирует Владимира Буряка пресс-служба горсовета.

Напомним также, что Запорожье также планирует закупить новые трамваи за счет кредитных средств Европейского инвестиционного банка. Озвучены также идеи постепенно отказаться от троллейбусного движения и заменить «рогатых» электробусами.

Кроме трамвайной темы, на горисполкоме обсудили и реализацию проекта «Безопасный город», который включает установку в городе камер наблюдения и фиксации правонарушений на дорогах. В этом году уже установлено 80 камер, в планах – еще 200. Информация с камер будет поступать в специальный ситуационный центр и правоохранителям. Это позволит сократить количество нарушений правил дорожного движения.

comments powered by HyperComments