В Луцке правила проезда в городском транспорте обсудят с горожанами

Среда , 26 сентября 2018, 16:57
В Луцке разрабатывают новые правила пользования городским общественным транспортом. Горожан и жителей пригородных общин приглашают на общественные слушания – об этом сообщает местный информационный сайт «ВолыньPost».
В Луцке правила проезда в городском транспорте обсудят с горожанами

О разработке новых правил пользования общественным транспортом во время заседания постоянной комиссии по вопросам генерального планирования, строительства, архитектуры и благоустройства, жилищно-коммунального хозяйства, экологии, транспорт и энергосбережения Луцкого городского совета рассказал начальник городского управления транспорта Владимир Степанов.

Общественное обсуждение новых правил состоится 27 сентября в 10 часов в зале Центра получения административных услуг. На следующий день обсудят положение про оператора перевозок, типовой договор между оператором, заказчиком и перевозчиком, а также порядок оплаты проезда и проведения контроля.

«Это новые правила. Сейчас в Луцке действует много нормативных актов, которые касаются транспорта. Сейчас законодательство предусматривает, что каждая территориальная община должна разработать свои правила пользования транспортом. Раньше такие правила разрабатывали в Киеве и они действовали по всей территории Украины, однако теперь эти нормативные акты упразднены», – рассказал депутатам Степанов. По его словам, проект нового нормативного документа уже разработан и выложен на сайте Луцкого горсовета.

Проект новых правил регламентирует не только отношения «пассажир – перевозчик», но и охватывает значительно больший круг вопросов. Проект правил состоит из девяти разделов, которые регламентируют отношения организатора перевозок с перевозчиками, порядок проезда и его оплаты, взаимоотношения оператора и перевозчика, права и обязанности пассажиров, оператора, перевозчиков, порядок проведения контроля и другие вопросы деятельности городского общественного транспорта.

«Их (правила) будут использовать при организации городских перевозок троллейбусом и автобусом. Поскольку город тесно связан с близлежащими территориями, мы пригласили на обсуждения сельских глав Прилуцкого, Лыпин, Боратина, Заборолья и других», – рассказал Владимир Степанов.

Кроме этого, новые правила будут предусматривать введение в Луцке автоматизированной системы безналичной оплаты проезда – «электронного билета». По словам начальника управления транспорта, введение новшества обойдется казне города не менее 65 млн. грн. По его словам, законодательная база для перехода транспорта на безналичные расчеты создана еще в начале 2017 года.

«Внедрение такой системы законодатель возложил на органы местной власти. Мы уже собирали перевозчиков, а таких у нас в городе 8, и они согласны на введение такой системы», – отметил Степанов. По его словам новые правила пользования городским транспортом предусматривают внедрение «э-билета». После внедрения системы «электронного билета» в каждом автобусе Луцка установят минимум один валидатор для считывания карт, в троллейбусах их будет два и более. Стоимость одного валидатора оценивают минимум в 1000 евро. Кроме того необходимо будет приобрести компьютерное оборудование и программное обеспечение, поэтому цена системы может составлять 65 и более миллионов гривен.

Средства на внедрение системы планируют частично взять из местного бюджета (создание оператора автоматизированной системы с компьютерным центром), а также привлечь средства перевозчиков для закупки самих валидаторов. Делать это планируют параллельно, чтоб синхронизировать внедрение системы.

На автоматизированную систему безналичной оплаты проезда планируют перевести весь городской транспорт – как коммунальный, так и частный. Планируют, что лучане будут пользоваться транспортными картами, для иногородних сохранится возможность оплатить проезда наличкой, однако водитель или кондуктор будут обязаны выдать билет и зарегистрировать с помощью валидатора оплату.

comments powered by HyperComments