С 1 октября может подорожать проезд в общественном транспорте Мариуполя

Среда , 26 сентября 2018, 13:53
Руководитель Мариупольского трамвайно-троллейбусного управления Виталий Донев сообщил, что с 1 октября цена билета на проезд в мариупольских трамваях и троллейбусах может возрасти до 5 грн., а в автобусах – до 6 грн. – такую информацию обнародовали местные СМИ Мариуполя.
С 1 октября может подорожать проезд в общественном транспорте Мариуполя

По словам руководителя ТТУ, повышение коснется пока только коммунального транспорта. Цена проезда в частных маршрутках расти не будет.

«У частных перевозчиков повышение проезда пока не планируется. Рост цены на билет обоснован увеличением стоимости топлива, электроэнергии, повышением зарплаты водителям, кондукторам и другим специалистам предприятия. Из-за большой нехватки персонала мы вынуждены улучшать условия их работы и повышать заработную плату», – рассказал журналистам Виталий Донев.

Точную дату изменения стоимости проезда в коммунальном транспорте Мариуполя Виталий Донев не называет. По его словам решить вопрос о повышении стоимости проезда должны решить на ближайшем заседании горисполкома. Мариупольское ТТУ уже подало в городской совет необходимые расчеты себестоимости проезда, согласно которым рекомендуется повысить действующие сейчас тарифы на одну гривну – цена проезда в электротранспорте составит 5 грн. вместо четырех, а в коммунальных автобусах она возрастет с 5 до 6 гривен.

Руководитель ТТУ отметил, что несмотря на повышения тарифа на разовую поездку, цена месячного абонемента также не изменится и будет далее составлять 250 грн. Также сохранится бесплатный проезд пенсионеров и других категорий населения, для которых украинским законодательством предусмотрены права бесплатного проезда. Для учеников и студентов и далее будет действовать 50% скидка в стоимости проезда.

Согласно проекту решения Мариупольского горисполкома, новые тарифы на проезд в общественном транспорте города могут вступить в действие уже с 1 октября 2018 года.

comments powered by HyperComments