Во Львов прибыла еще одна партия трамваев из Берлина

Вторник , 2 октября 2018, 15:37
В группах львовских фанатов электротранспорта появилась информация о прибытии из Берлина в сентябре еще четырех трамвайных вагонов «Tatra KT4DM».
Во Львов прибыла еще одна партия трамваев из Берлина

«Приехали вагоны № 6002, 6082, 6085, 6088», – написано в группе «Lviv Electric Transport». Таким образом, во Львов уже прибыло 18 из 30 закупленных в Берлина трамвайных вагонов.

Трамваи доставляются в трамвайное депо № 2 на Подзамче, где проходят «переобувку» – из-за разницы в ширине колеи вагонам меняют тележки, а для окончательной «доводки» вагоны переправляют в Вагонно-ремонтные мастерские и трамвайное депо № 1 неподалеку от пригородного вокзала. Для адаптации вагонов на узкую львовскую колею используют базовые детали от тележек списанных во Львове вагонов «Tatra KT4SU», а также все совместимые детали и узлы с ширококолейных немецких тележек – редуктора, тормозную систему, электродвигатели, амортизаторы и другие детали.

Два трамвайных вагона из Берлина уже курсируют во Львове на трамвайном маршруте № 3. Они имеют боротовые номера 1189 и 1190. Студент Орест Солтивский практически ежедневно пользуется трамваем № 3 чтоб попасть на пары в Львовском университете. Ему очень нравятся вагоны из Берлина «Вагоны очень комфортные. У них полумягкие сидения и удобные поручни. Благодаря тонированным окнам лучи солнца не бьют в глаза. Двери плотно закрываются и через них не дует в салон. Продуманное освещение в вечернее время. Единственное, что вагоны не низкопольные, однако параллельно трамваю почти по всей трассе маршрута курсируют коммунальные автобусы. Чтоб было удобно для инвалидов, на этот маршрут можно дать новые МАЗы», – делится впечатлениями Орест.

Закупка тридцати трамвайных вагонов «Tatra KT4DM» – это самое большое пополнение трамвайного парка города за всю историю независимой Украины. В период с 1988 по 2008 год город вообще не закупал новых трамваев. В 2008 во Львов прибыло 22 трамвая «Tatra KT4D» из Эрфурта и Геры, в 2012 – два трамвая «Tatra KT4SU», подаренные Винницей, в 2013 – один новый пятисекционный «Электрон» и пять вагонов «Tatra KT4D» из Эрфурта. В 2014 году прибыл один трамвай «Электрон», а в 2016 – семь. Однако несмотря на прибытие 30 трамваев из Берлина, трамвайный парк Львова в этом году увеличится на 12 вагонов – летом этого года депутаты согласовали списание 18 трамвайных вагонов. В основном это вагоны, которые попали в серьезные ДТП, а также те, у которых обнаружены существенные дефекты кузовов.

Напомним, что Львов – это не единственный город Украины, который закупил в Берлине вагоны «Tatra KT4DM». 12 вагонов должны прибыть в Запорожье. Первые из них уже прошли адаптацию тележек, перекрашены в городскую ливрею и готовы к работе на маршрутах. Правда, аналогичные вагоны обошлись Запорожью гораздо дороже чем Львову. Если во Львове, по словам заместителя директора департамента жилищного хозяйства и инфраструктуры Андрея Белого общая стоимость вагона (включая пошлины, налоги и доставку) составила 42 тысячи евро, то запорожцам каждый вагон обошелся по 2,27 млн. грн.

Фото Данилы Васильчака

comments powered by HyperComments