В Ивано-Франковске можно оплатить проезд в коммунальном транспорте SMS

Четверг , 11 октября 2018, 08:20
В Ивано-Франковске теперь можно расплатиться за проезд в троллейбусах и комунальных автобусах с помощью SMS. Такой сервис запустили КП «Электроавтотранс» вместе с «Киевстаром».
В Ивано-Франковске можно оплатить проезд в коммунальном транспорте SMS

КП «Электроавтотранс» вместе с компанией «Киевстар» при поддержке Ивано-Франковского горсовета с начала октября запустило проект безналичной оплаты проезда в троллейбусах и коммунальных автобусах города. Для того чтоб оплатить проезд необходимо отправить на номер 777 SMS с кодом соответственного маршрута. Через 1 – 2 минуты на телефон приходит ответное  SMS с подтверждением оплаты. Это SMS нужно показать кондуктору, контролеру или водителю вместо билета.

По словам директора КП «Электроавтотранс» Виталия Голутяка Ивано-Франковск стал первым городом в Украине, где запущен сервис оплаты проезда с помощью SMS: «Это очень хорошее и простое решение. Таким образом мы вводим безналичную оплату проезда. Будем экономить на услугах банков».

В мэрии Ивано-Франковска планируют использовать аналогичный сервис для оплаты услуг парковки, продавать через SMS билеты в музеи и театр.

Мэр Ивано-Франковска Руслан Марцинкив говорит, что внедрение оплаты проезда через SMS не отменяет введения в городе автоматизированной системы оплаты проезда. Уже сейчас над этим проектом ведут активную работу, в частности льготников приглашают оформить транспортные карты, которые будут давать им право проезда в коммунальном транспорте.

Отметим, что Ивано-Франковск сейчас ведет активную работу по обновлению коммунального общественного транспорта. В частности в прошлом году город приобрел в Зальцбурге низкопольные двухсекционные троллейбусы. В этом году уже проведен тендер на закупку новых троллейбусов за кредитные средства ЕБРР. Кроме того, за средства городского бюджета приобретаются новые автобусы большого класса. Их для Ивано-Франковска производит Автосборочный завод №1 в Луцке, который входит в состав корпорации «Богдан Моторз».

comments powered by HyperComments